САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Татьяна Мысова

Ректор Белгосуниверситета Сергей Абламейко: «СКИФ-Недра» успешно реализовывается

Академик рассказал «СВ» о работе над союзной программой по созданию суперкомпьютеров

На снимке: ректор БГУ академик Сергей Абламейко. Фото Андрея Покумейко, БЕЛТА.

– Сергей Владимирович, в 2013 году в интервью для нашей газеты Вы выразили надежду, что БГУ, возможно, станет одним из разработчиков новых программ Союзного государства «СКИФ-Недра» и «СКИФ-СОЮЗ». Оправдались ли Ваши ожидания? Если да, то на каком этапе сегодня развитие этих проектов?


– Союзная программа «СКИФ-Недра» стартовала в 2015 году. Она предназначена для обеспечения энергетической и технологической безопасность Беларуси и России. Речь идет о том, чтобы разработать суперкомпьютерные технологии, позволяющие своевременно обрабатывать и проводить качественный и количественный анализ информации, получаемой в ходе геолого-геофизических исследований.

Из года в год усложняются условия добычи минерально-сырьевых ресурсов в наших странах, изменяются геологическое строение месторождений и их размеры. Поэтому меняются и подходы к работе на этой территории, требуются более точные и достоверные технологии их изучения.

В решении такого рода задач не обойтись без суперкомпьютеров – высокопроизводительных вычислительных средств максимальной мощности и предельной надежности, а также соответствующего программного обеспечения.

Сегодня «СКИФ-Недра» успешно реализовывается. От Беларуси в программе участвует 9 проектов, один из которых выполняют сотрудники БГУ. В научно-исследовательской лаборатории «Информационные технологии и компьютерная графика» факультета прикладной математики и информатики выполняется проект по разработке «Высокоэффективных параллельных алгоритмов и программных модулей для моделирования процессов разрушения породных массивов под воздействием техногенных нагрузок».

По определенным причинам, программа Союзного государства «СКИФ-СОЮЗ» не была запущена, пока имеется только концепция, но, думаю, будущее у нее есть.

– Вернемся к «СКИФ-Недра». Для чего предназначен проект ученых БГУ, осуществляемый в рамках этой программы?

– Отметим практическую составляющую всех проектов «СКИФ-Недра». Разработка БГУ не исключение. Она направлена в первую очередь на потребности белорусских и российских горнорудных и нефтедобывающих предприятий. Наши сотрудники создают высокопроизводительные алгоритмы и программы решения задач по диагностике природных массивов.

С помощью построенных алгоритмов можно рассчитать устойчивость подземных сооружений, спрогнозировать оседание поверхности подрабатываемого породного массива и смоделировать процесс гидравлического разрыва пласта. Такие математически подсчеты позволят оперативно выявлять опасные участки, где, к примеру, наблюдается угроза обрушения.

– Что сделано за эти годы существования программы?

– Разработаны программные модули для решения сопряженных задач геомеханики и гидромеханики на основе графических вычислений (GPGPU). В частности, создан модуль для расчета процессов деформации и разрушения слоистых массивов горных пород, а также специализированный модуль расчета гидравлического разрыва пласта. В настоящее время идет их отладка и верификация.

– Когда будет сдан проект?

– Вся программа «СКИФ-Недра» рассчитана на четыре года. Реализация осуществляется в два этапа: проводятся научно-исследовательские работы по разработке алгоритмов, а затем – создается полноценное программное обеспечение и проводится его апробация на предприятиях. Думаю, при хороших прогнозах все проекты буду сданы в срок до 31 декабря 2018 года.

Ректор Белгосуниверситета Сергей Абламейко: «СКИФ-Недра» успешно реализовывается


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также