САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Зеленой» экономике – зеленый свет

Члены Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий обсудят, как помочь детям из пострадавших чернобыльских районов.

ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России. Фото: ТАСС

Заседание пройдет в Санкт-Петербурге в стенах Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС РФ. Это не просто больница, хотя и медицинская часть здесь на высшем уровне: в общей сложности 570 коек от реанимации до реабилитации, полтора десятка операционных с современным оборудованием и пункт скорой помощи с санитарной авиацией.

Реконструкцию здания и медицинские аппараты оплатили из средств союзного бюджета. Тут видна работа уже четырех совместных чернобыльских программ.

Кроме палат, в Центре оборудованы исследовательские лаборатории. На счету его специалистов - десятки новых методов лечения, сотни идей для телемедицины и рекомендаций для медиков, работающих на местах ЧП. Из недавних достижений центра - первая в России операция по разделению пальцев пациентке с редким заболеванием.

- Это генетическая болезнь, при которой кожа человека становится настолько уязвимой, что от любого неосторожного прикосновения образуются незаживающие раны. Из-за хрупкости кожи таких больных называют бабочками, - рассказал директор Центра Сергей Алексанин.

Наконец, это еще и учебное заведение, где готовят 150 специалистов каждый год.

Депутаты проработают концепцию новой союзной программы по ликвидации последствий чернобыльской трагедии до 2021 года. Особое внимание - детям из районов, пострадавших от аварии.

Делегация Парламентского Собрания поучаствует в  VIII  Невском экологическом конгрессе. Тема форума в этом году - «Экологическое просвещение - чистая страна». Парламентарии обсудят перспективы «зеленой» экономики: какие законы нужны, чтобы улучшить экологическую ситуацию, как стимулировать людей и предприятия активнее внедрять энергосберегающие технологии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь хочет участвовать в создании Российской орбитальной станции
  2. В Витебской области стартовал российско-белорусский проект по патриотическому воспитанию
  3. В Мирском замке впервые прошла экспозиция Бахрушинского музея
  4. Вячеслав Володин: В России будет свыше 80 оснований для лишения приобретенного гражданства
  5. Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» победил на пятом этапе Международного ралли «Шелковый путь»
  6. Туристы проложили новый маршрут в Беларусь
  7. Вячеслав Володин: План законодательного обеспечения реализации Послания президента России выполнен на 98 процентов
  8. Владимир Путин назвал желание Европы отказаться от российских удобрений глупостью
  9. Вячеслав Володин напомнил, что за преступления по 64 статьям УК РФ предусмотрено лишение российского гражданства
  10. Александр Лукашенко выразил надежду, что профсоюзы станут надежной опорой для сохранения стабильности в обществе
  11. Умер кинорежиссер Юрий Кара
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Дегтярное в Харьковской области, Попов Яр в ДНР и Каменское в Запорожской области
  13. С 1 января в России начал действовать новый порядок получения сим-карт для иностранных граждан
  14. Прошли соревнования по туризму среди школьников Союзного государства
  15. В Союзном государстве пройдет соревнование по лёгкой атлетике

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также