САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Связанные одной нефтью

Евразийский банк развития выпустил доклад об экономической интеграции в ЕАЭС

В ОЖИДАНИИ КОДЕКСА

2016 год точно войдет в историю Евразийского экономического союза, ведь странам «пятерки» удалось согласовать и принять Таможенный кодекс. Документ вводит электронное декларирование, принцип одного окна и другие новшества. Правда, «распробовать» их бизнес сможет только в 2018 году, когда кодекс вступит в силу.

Эксперты считают, что он даст импульс к развитию торговли. Но некоторые изменения видны уже сейчас.

- Начинают появляться первые свидетельства «поворота на восток» во внешней торговле, - обратил внимание председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин.

И правда, доля стран Евросоюза в обороте сократилась на 2,3 процента, а стран АТЭС, наоборот, выросла на 1,8 процента - до 31,5 процента. Более красноречивы данные по импорту в ЕАЭС: страны АТЭС вышли на первое место, оттеснив Европу.

ДОМА ЛУЧШЕ

Еще на заре Таможенного союза в 2011 году много говорилось о «конкуренции юрисдикций». Предполагалось, что бизнес будет пользоваться созданными в рамках Союза условиями и перемещаться в те страны, где условия для него лучше. Рыба ищет где глубже, а человек – где выгоднее. Продолжая логику поговорки, предприниматели должны искать места, где ниже налоговая нагрузка.

В частности, эксперты прогнозировали миграцию компаний в Казахстан из России, особенно из приграничных регионов. Ведь в 2008-2014 годах уровень налоговой нагрузки в РФ составлял в среднем 34 процента ВВП, а в Казахстане – всего 14 процентов.

- Сейчас можно констатировать: привязка бизнеса к родному государству оказалась сильнее, - разводит руками Дмитрий Панкин. - Это следствие прежде всего высокой доли государства в экономике и все еще достаточно высоких нетарифных барьеров.

Для стран, которые могли потерять бизнес, это хорошая новость. Ведь они сохранили налогооблагаемую базу. Но идея «конкуренции юрисдикций» была не в том, чтобы отобрать у одних и передать другим, а в том, чтобы заставить страны создавать наиболее благоприятные условия для бизнеса. А это новый толчок для деловой активности, больше налогов и рабочих мест.

ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ

ЕАЭС – союз экономический, так что торговля тут один из главных показателей. Пока хвастаться рано: объем торговых операций между странами «пятерки» снижается с 2013 года. По итогам 2016-го евразийская «пятерка» наторговала между собой на 42,5 миллиарда долларов. При этом сократился и оборот с третьими странами – на 12 процентов.

Одна из главных причин – цены на нефть. Ведь именно энергоресурсы наши страны покупают и продают чаще всего. Они составляют 22,8 процента во внутренней торговле и больше половины от внешней. Снизились цены на черное золото, поползли вниз и данные по товарообороту, который считают в долларах.

К тому же, эксперты просят не забывать о других важнейших факторах: санкции, общее замедление темпов роста мировой экономики. Стремятся вниз и прямые на графиках, отражающих объемы прямых иностранных инвестиций. Этот показатель в ЕАЭС сокращается с 2012 года, и сейчас составляет 23,6 миллиарда долларов.



Полный текст доклада ЕАБР

Фото: certunity.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также