САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко: ЕАЭС учился у Союзного государства

15 мая на площадке белорусского посольства в Москве начала работу «Школа евразийской интеграции»

Она уже в третий раз организована Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Российским советом по международным делам (РСМД). Лекции продлятся неделю. «Школьниками» стали молодые эксперты, ученые и журналисты из стран ЕАЭС, Европы, Китая, Таиланда, Индии, Узбекистана и Южной Кореи. Цель проекта – сформировать у начинающих специалистов собственное видение интеграционных процессов.

- Важнейшей площадкой, где были опробованы механизмы интеграции, стало Союзное государство Беларуси и России, - сказал белорусский посол Игорь Петришенко. - И то, что было заложено в правовую базу СГ, позволило с наименьшими затратами подготовить основу для ЕАЭС. Причем в Союзном государстве мы продвинулись дальше. Там есть и социальный аспект, и оборона, и согласование позиций на международной арене, и крупные инфраструктурные проекты. Мы внимательно следим, как проходит пекинский форум «Один пояс и один путь». Очевидно, что только вместе наши страны могут преодолевать негативные тенденции современного мира.

Игорь Петришенко напомнил, что интеграция не является чем-то новым и неизвестным, ведь раньше члены ЕАЭС жили в едином государстве:
- Наше поколение застало СССР, а вы, молодое поколение, только по историческим очеркам можете судить о том, что было тогда. Нам важно передать свой опыт, а от вас мы ждем новых идей и инициатив, чтобы в Евразии мы жили мирно и получали синергетический эффект от сотрудничества экономик.

- Наш союз сейчас представляет большой интерес для многих стран мира, - поделилась член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая. – ЕАЭС существует всего третий год – с 2015-го. Но большинство коллег понимают, что процесс этот начался в начале 1990-х. После распада СССР независимые республики быстро пришли к осознанию того, что поодиночке нас быстро сомнут. Но при этом они не хотели возвращаться в Советский Союз. Нужна была альтернатива и со временем выход был найден. Мы взяли лучшее из опыта Евросоюза и при этом отказались от негативных аспектов европейской интеграции.

- В этом году завершается крупный политический цикл формирования новых руководств во многих европейских странах, и мы должны сделать все, чтобы возобновить диалог с ними, - считает вице-президент РСМД Александр Дзасохов. - Среди коллег звучат самоуспокоительные лозунги: Евросоюз уже 50 лет строится! Но истина в том, что наш Евразийский союз, в широком смысле, строится уже несколько столетий. Народы Российской империи и затем СССР – это народы, которые сотни лет были вместе, это историческая общность, это судьба. Хорошо помню, когда глава Казахстана Нурсултан Назарбаев представил проект Евразийского союза в МГУ в 1994 году. Это была очень смелая инициатива. Сейчас происходит новое мирообразование. Не удалась попытка создания однополярного мира. ЕАЭС будет одним из новых полюсов многополярного мира в XXI веке.


МНЕНИЕ УЧАСТНИКА

 
Юрий Кофнер, директор московского Центра евразийских исследований:

- Я гражданин Германии, но проживаю и работаю в столице РФ. Я вижу, что о Евразийском союзе население знает очень мало. Из редких новостных сюжетов люди узнают, что встречаются президенты России, Беларуси, Казахстана. Но что это означает для простого гражданина? Понимания четкого нет. Тем более, мало работы с молодежью, не хватает экспертного обсуждения. Такие встречи, где как раз много молодежи, очень нужны, чтобы через них уже транслировать вопросы: что и зачем делается специалистами ЕЭК.

Я думаю, в будущем Европейский и Евразийский союзы будут активно сотрудничать. В Международном институте прикладного системного анализа в Австрии возможность такого взаимодействия изучается на научном уровне. Проект ведется совместно с ЕЭК, Евразийским банком развития и при участии Еврокомиссии. Но даже в этом институте признают, что «интеграция интеграций» случится не раньше 2025 года. Для этого, прежде всего, нужна политическая готовность со стороны Европы. А экономическая целесообразность уже давно просчитана – бизнес обеими руками «за».


ДОСЬЕ «СВ»


 Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) - это постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года. В ЕЭК входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения Комиссии обязательны для исполнения во всех странах ЕАЭС. Председатель Коллегии ЕЭК – Тигран Саркисян.

 Договор о создании союза подписан 29 мая 2014 года, вступил в силу 1 января 2015 года. В союзе обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения.

В соответствии с ежегодной ротацией в 2017 году в органах союза председательствует Кыргызстан. Его президент Алмазбек Атамбаев является председателем Высшего Евразийского экономического совета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  2. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  3. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  4. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  5. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  6. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  7. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  8. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  9. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  10. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  11. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  12. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  13. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  14. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  15. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также