САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

IVФорум регионов: С региона по «ноу-хау» – Союзному государству технологический прорыв

В Москве обсудили ход подготовки к крупнейшему союзному саммиту, который пройдет в июне этого года

Подготовка к IVФоруму регионов вышла на финишную прямую. Он пройдет в Москве 29-30 июня и будет посвящен инновациям, высоким технологиям и формированию единого информационного пространства Союзного государства. Заседание оргкомитета прошло в Москве в «Экспоцентре» - там же и пройдет сам Форум. Как рассказали организаторы, будущее совместное мероприятие станет одним из самых масштабных. В нем примут участие все белорусские регионы и шестьдесят пять российских, будут подписаны десятки соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

ДИСКУССИИ И ЭКСКУРСИИ

- Перед нами задача – укрепление сотрудничества и связей между народами России и Беларуси. Рассмотрим вопросы унификации, гармонизации законодательства двух стран для того, чтобы росло качество жизни россиян и белорусов. Поднимем и острые проблемы, которые надо срочно решать, – отметила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианна Щеткина.

- Нам нужен большой зал. Только в нашу секцию, посвященную развитию территориальных связей, записалось сто пятьдесят человек, - рассказал член Совета Федерации РФ, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Степан Киричук.

Всего на форуме будет работать шесть секций. И в каждой не меньше сотни участников. Тон дискуссиям на секциях задавать станут министры, руководители комитетов и комиссий Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания. В рамках форума пройдет очередное заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики по межрегиональному сотрудничеству.

Откроется форум выставкой в «Экспоцентре». Министерство промышленности и торговли РФ и Госкомитет по науке и технологиям РБ обещают показать последние технические достижения – беспилотники-невидимки, лазеры, наноматериалы, микросхемы и многое другое.

- Информационные технологии стали главной темой Форума неспроста. Это сейчас важнейшее направление совместной деятельности в рамках Союзного государства, — отметил заместитель председателя Совфеда РФ, зампредседателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Юрий Воробьев.

На конференции потенциальные партнеры смогут познакомиться с передовыми разработками и заключить контракты. Организаторы еще продумали другой формат – экскурсии в «Сколково», Курчатовский институт, наукоград Дубну.

IVФорум регионов: С региона по «ноу-хау» – Союзному государству технологический прорыв


СТАРТАПЫ НА ЭКСПОРТ

Еще один из пунктов программы будущего – Дни белорусской науки. Форум регионов станет площадкой для обмена мнениями и опытом белорусских и российских ученых, а также для ярмарки патентов.

Сегодня на стадии разработки и согласования находится более тридцати проектов концепций совместных союзных программ. Как быстро и эффективно их реализовать, как внедрять результаты в реальное производство и извлекать прибыль – эти вопросы также будут обсуждаться на предстоящем Форуме.

- Давно пора создать единую информационную базу малых предприятий, - напомнил коллегам первый заместитель ответственного секретаря Парламентского собрания Николай Самосейко.

Отдельный разговор – IT-индустрия. В России и Беларуси растет количество стартапов, но их продвижение на рынки третьих стран запаздывает. Поэтому на суд участников форума представят стратегию Союзного государства в области интеллектуальной собственности.

НА ЗАКУСКУ И ДЕСЕРТ

Представители Минского исполкома попросили у правительства Москвы две ярмарочные площадки, чтобы порадовать жителей столицы мясными и молочными деликатесами. Накормить москвичей обещают десять мясокомбинатов и столько же ведущих производителей молочных продуктов.

А что же на «десерт»? Культурная программа. После заседаний сессий участников Форума регионов прямо у причала «Экспоцентра» будут ждать речные кораблики, которые повезут их на прогулку. Конечная точка – музей-заповедник «Коломенское». На свежем воздухе с концертом выступят лучшие ансамбли и артисты из многих уголков России и Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также