САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Транзитный разворот на Россию

РЖД увеличила скидку на перевозку нефтепродуктов из Беларуси до 50 процентов. Железнодорожная монополия планирует оттянуть грузопотоки у прибалтийских портов, с которыми в последние годы у россиян обострилась конкуренция.

Терминал Приморск в Ленобласти. Фото: wikimapia.org

Несколько лет назад отечественные перевозчики «черного золота» начали разворачивать транзитные потоки из Латвии, Литвы и Эстонии в сторону портов в Ленинградской области. Решение, как говорили транспортники, не было политическим. Глава компании «Транснефть» Николай Токарев объяснил этот шаг необходимостью загрузить свои хабы, потому что образовался профицит мощностей. 

Грузопоток в прибалтийских портах начал падать. Если в 2015 году там переваливалось порядка 9 миллионов тонн российских нефтепродуктов, то в 2016 году уже 5 миллионов.

- До 2018 года, мы сократим этот грузопоток в район Прибалтики до нуля. Будем загружать свои порты, - пообещал глава «Транснефти» Николай Токарев.

Переваливаться на терминалах Приморск, Усть-Луга (Ленинградская область) россияне приглашают и белорусов. Разговоры о такой переориентации начались пять лет назад после встречи президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. О своем желании изменить географию перевалок белорусский лидер рассказал губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко во время его визита в Минск.

- Мы очень серьезно обсуждали эту тему с президентом России Владимиром Путиным и приняли принципиальное решение о переориентации больших объемов грузов, в том числе калийных удобрений, с портов балтийских государств на ваши порты. Нам нужно очень серьезно проработать эту тематику. Президент России однозначно поддержал эту инициативу. Нам надо договориться с железнодорожниками Беларуси и России и побыстрее реализовать эти договоренности, - сказал Лукашенко.

 Чтобы сделать перевозки привлекательными, РЖД в конце октября 2016 года ввела скидку в 25% на транзит нефтепродуктов из Беларуси в направлении портов на северо-западе России.

 - Абсолютно прозрачные условия по конкуренции, - подчеркнул глава РЖД Олег Белозеров. - Если потребуется, мы дадим дополнительные скидки для того, чтобы грузы ехали по железной дороге не в Прибалтику, а на северо-запад.

Не прошло и четырех месяцев как железнодорожники сдержали слово и вновь увеличили скидку на транспортировку нефтепродуктов, доведя ее до 50%. На этих условиях они предложили Мозырскому НПЗ (Гомельская область) и НПЗ «Нафтан» (Витебская область) везти свои цистерны в Усть-Лугу (Ленинградская область).

В этом году конкуренция за белорусский транзит на балтийском направлении станет острее. Вильнюс и Рига всеми силами постараются удержать белорусский грузопоток. Так, в начале этого года в Минске было открыто постоянное представительство Латвийской железной дороги, чтобы «способствовать сотрудничеству в области железнодорожных перевозок и укрепить сотрудничество в сфере транзита и логистики».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также