САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елена Аракелян

Россия и Беларусь будут вместе вкладываться в инновации

Для этого создан фонд на 1,4 миллиарда рублей

Фото: Flickr.com/Slava Bogomolov

Российское Министерство экономического развития и белорусский Госкомитет по науке и технологиям объявили о создании совместного Российско-Белорусского фонда венчурных инвестиций. Он будет поддерживать инновационные проекты в обеих странах.

Размер фонда -1,4 миллиарда рублей. Половину денег вкладывает российская сторона: Российская венчурная компания - 49 процентов, Инфрафонд Российской венчурной компании - 1 процент. Столько же белорусы: Белорусский инновационный фонд - 50 процентов.

- Завершается достаточно длительная работа, которую мы с нашими белорусскими коллегами начали обсуждать еще больше года назад, - заявил на пресс-конференции замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев. - Мы придаем большое значение этому событию, это первый совместный проект по соинвестированию средств в инновационные проекты как на территории РФ так и республики Беларусь.

Такого рода инвестиционные организации ориентированы сугубо на работу со стартапами и инновационными проектами, которым в силу рискованности подобных начинаний обычные банковские кредиты получить проблематично. 


Для Беларуси это будет первый венчурный фонд в ее истории. В России опыт таких проектов есть. Российская венчурная компания работает с 2006 года. Это госкорпорация, единственный акционер которой Росимущество. Деньги РВК вложены в 21 фонд, куда, кроме госсредств, привлекаются также частные инвестиции. Через них поддерживаются проекты в сфере медицинских технологий и фармацевтики (треть от всех инвестиций), высоких технологий и интернета (28 процентов), энергетики (около 10 процентов).

Куда пойдут российско-белорусские 1,4 миллиарда? Главное требование к проектам - они должны быть востребованы на рынке России и Беларуси, а также ориентированы на Евразийский экономический союз. Отраслевых ограничений нет - вложения пойдут и в IT-сферу, и в биотехнологии, и в фармацевтику.


Специалисты отмечают достаточно высокий промышленный и научный потенциал Беларуси. Яркий пример - история успеха компании Wargaming, ставшей одним из крупнейших мировых разработчиков компьютерных игр.
Налицо и интерес белорусских компаний к российским разработкам. Например, БелАЗ заинтересован в производстве машин-беспилотников, программное обеспечение для которых делается в России.

Первые проекты профинансируют уже в этом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  2. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  3. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  4. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  5. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  6. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  7. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  8. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  9. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  10. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  11. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  12. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  13. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  14. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  15. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также