САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Ольга Саруханова

Кто не инвестирует в Россию сейчас, потом пожалеет

Российская сессия на Всемирном экономическом форуме прошла при полном аншлаге

Фото: Xu Jinquan/ Zuma/ ТАСС

Свободные места на панельную сессию «Россия и мир» закончились спустя пару часов после открытия регистрации. Интерес участников Давосского форума к российской повестке всегда был традиционно высок, но в этом году наблюдался ажиотаж. Инвесторы пребывают в предвкушении потепления во взаимоотношениях между США и Россией после инаугурации Дональда Трампа. А при хорошем раскладе - и отмены санкций.

ОБНАДЕЖИВАЮЩИЙ СИГНАЛ

- Мы увидели реальный запрос на активную повестку сотрудничества. Совсем недавно сигналы скорее были противоположными. Интерес к России сейчас не только экономический, но и, конечно, политический. Все ожидают, что будут построены отношения между Россией и США, это будет влиять на глобальную повестку, - рассказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который возглавлял российскую делегацию в Давосе.

Он подчеркнул, что для западных инвесторов очень важно сейчас увидеть более предсказуемый курс рубля - это подстегнет инвестиции.

- Инвесторы проявляют большой интерес к России, разделяют такой оптимизм, видят большой потенциал в развитии российской экономики. Говорили они и про сложности в российской экономике, ожидают определенных действий властей. Мы им представили план действий на текущий год, они как раз считают, что 2017 год для России будет удачным, - сказал вице-премьер в Давосе.

Глава ВТБ Андрей Костин, в свою очередь, убежден, что ключевое условие для возврата к хорошим отношениям между Западом и Россией - снятие или смягчение санкций.

- Приход администрации Дональда Трампа можно расценить как надежду и возможность для улучшения американо-российских отношений, - озвучил надежды большинства Костин. - Используют ли эту возможность Вашингтон и Москва? Пока что Трамп говорил, что он готов к конструктивному диалогу с Путиным и Россией, и это обнадеживающий сигнал.


Впрочем, глава Сбербанка Герман Греф не уверен, что в этом году можно рассчитывать на снятие санкций:

- Хотелось бы в 2017 году, но боюсь, что это может занять время.

ПОТОМ БУДЕТ ПОЗДНО

Тем не менее в правительстве РФ ожидают в этом году роста экономики РФ на 2%. С оговоркой - при хорошем стечении обстоятельств. Министр экономического развития России Максим Орешкин, который также выступал с докладом в Давосе, прогнозирует рост во всех отраслях российской экономики в 2017 году. Процесс восстановления экономики РФ уже начался в минувшем году, хотя «был довольно узкий и наблюдался только в отдельных отраслях».

- В 2017 году мы ожидаем инвестиций по всем направлениям, - заверил глава МЭР и указал на укрепление рублевых активов, что также является серьезным аргументом для инвесторов, присматривающихся к вложениям в РФ.

- Существует ожидание, что Россия продолжит демонстрировать не самые лучшие экономические показатели ближайшие пару лет. Но мы должны удивить. Тот, кто не инвестирует в Россию сейчас, пожалеет об этом потом, - подвел итог Максим Орешкин.

Справка «СВ»

47-й Всемирный экономический форум проходил в швейцарском Давосе с 17 по 20 января. В этом году он собрал рекордное количество гостей из 90 стран мира - свыше 2500. Это предприниматели, бизнесмены, политики, президенты, министры финансов, видные экономисты и другие лидеры мнений.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  2. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  3. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  4. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  5. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  6. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  7. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  8. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  9. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  10. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства
  11. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  12. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  13. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  14. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  15. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также