САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Ольга Саруханова

Кто не инвестирует в Россию сейчас, потом пожалеет

Российская сессия на Всемирном экономическом форуме прошла при полном аншлаге

Фото: Xu Jinquan/ Zuma/ ТАСС

Свободные места на панельную сессию «Россия и мир» закончились спустя пару часов после открытия регистрации. Интерес участников Давосского форума к российской повестке всегда был традиционно высок, но в этом году наблюдался ажиотаж. Инвесторы пребывают в предвкушении потепления во взаимоотношениях между США и Россией после инаугурации Дональда Трампа. А при хорошем раскладе - и отмены санкций.

ОБНАДЕЖИВАЮЩИЙ СИГНАЛ

- Мы увидели реальный запрос на активную повестку сотрудничества. Совсем недавно сигналы скорее были противоположными. Интерес к России сейчас не только экономический, но и, конечно, политический. Все ожидают, что будут построены отношения между Россией и США, это будет влиять на глобальную повестку, - рассказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который возглавлял российскую делегацию в Давосе.

Он подчеркнул, что для западных инвесторов очень важно сейчас увидеть более предсказуемый курс рубля - это подстегнет инвестиции.

- Инвесторы проявляют большой интерес к России, разделяют такой оптимизм, видят большой потенциал в развитии российской экономики. Говорили они и про сложности в российской экономике, ожидают определенных действий властей. Мы им представили план действий на текущий год, они как раз считают, что 2017 год для России будет удачным, - сказал вице-премьер в Давосе.

Глава ВТБ Андрей Костин, в свою очередь, убежден, что ключевое условие для возврата к хорошим отношениям между Западом и Россией - снятие или смягчение санкций.

- Приход администрации Дональда Трампа можно расценить как надежду и возможность для улучшения американо-российских отношений, - озвучил надежды большинства Костин. - Используют ли эту возможность Вашингтон и Москва? Пока что Трамп говорил, что он готов к конструктивному диалогу с Путиным и Россией, и это обнадеживающий сигнал.


Впрочем, глава Сбербанка Герман Греф не уверен, что в этом году можно рассчитывать на снятие санкций:

- Хотелось бы в 2017 году, но боюсь, что это может занять время.

ПОТОМ БУДЕТ ПОЗДНО

Тем не менее в правительстве РФ ожидают в этом году роста экономики РФ на 2%. С оговоркой - при хорошем стечении обстоятельств. Министр экономического развития России Максим Орешкин, который также выступал с докладом в Давосе, прогнозирует рост во всех отраслях российской экономики в 2017 году. Процесс восстановления экономики РФ уже начался в минувшем году, хотя «был довольно узкий и наблюдался только в отдельных отраслях».

- В 2017 году мы ожидаем инвестиций по всем направлениям, - заверил глава МЭР и указал на укрепление рублевых активов, что также является серьезным аргументом для инвесторов, присматривающихся к вложениям в РФ.

- Существует ожидание, что Россия продолжит демонстрировать не самые лучшие экономические показатели ближайшие пару лет. Но мы должны удивить. Тот, кто не инвестирует в Россию сейчас, пожалеет об этом потом, - подвел итог Максим Орешкин.

Справка «СВ»

47-й Всемирный экономический форум проходил в швейцарском Давосе с 17 по 20 января. В этом году он собрал рекордное количество гостей из 90 стран мира - свыше 2500. Это предприниматели, бизнесмены, политики, президенты, министры финансов, видные экономисты и другие лидеры мнений.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также