САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Василий Малашенков

Александр Суриков: Вопрос о поставках нефти и газа решится в ближайшие дни

Посол Российской Федерации в Беларуси подвел итоги года. По мнению дипломата, двухсторонние белорусско-российские отношения можно охарактеризовать как «динамичные»

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

- 2016 год был насыщенным на события в белорусско-российских отношениях и не очень простым. Пусть есть и некоторые шероховатости, но Беларусь остается для нас братской страной. В Минске прошел Третий форум регионов Беларуси и России. На выставке «Бел-агро», которая стала частью форума, подписано 150 коммерческих контрактов на сумму более 230 миллионов долларов.

Экономическая обстановка в России развивается в лучшую сторону. Начинает раскрываться рынок. Нам представляется, что белорусский экспорт в Россию в 2017 году будет расти.

Наши страны на самом высоком уровне демонстрируют желание развивать отношения. Президент России Владимир Путин дважды за год побывал с визитами на белорусской земле. Премьер-министр Дмитрий Медведев - трижды. Не говоря уже о визитах спикеров обеих палат российского парламента.

За год прошло две сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, шестнадцать совместных коллегий министерств и ведомств. А между регионами двух стран действуют более 320 договоров и соглашений.

О НЕФТЕГАЗОВОМ СПОРЕ

- Есть проблемы со взаимным товарооборотом, объемы которого снизились. Одна из причин - нефтегазовый спор. Есть понимание в подходах к его разрешению. В ближайшие дни будет подписан соответствующий документ, который снимет разногласия. И поставка нефти в Беларусь восстановится в объемах 24 миллиона тонн в год.

О ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ

- Мы не видим ничего предосудительного в процессе улучшения отношений суверенной Беларуси с ЕС и США. Россия тоже стремится нормализовать отношения с Западом.

Российская сторона заинтересована в развитии отношений Беларуси и Запада, если это не противоречит интересам Союзного государства, СНГ и ЕАЭС.

В этом году в Минске активно шли переговоры по урегулированию конфликта в Украине. В том числе с участием ОБСЕ и западных стран. За площадку, которая предоставлена здесь для встреч, мы благодарны руководству республики.

О БЕЛОРУССКИХ ПРОДУКТАХ

- В России отбраковывается только 0,7 процента белорусских продуктов. А 99,3 процента - это качественная продукция. Значит, хорошо работают белорусские предприятия и российские надзорные службы. Надо стремиться к тому, чтобы контроль проходило 99,9% продуктов из Беларуси, как в высшей пробе золота.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также