САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Предприниматели индустриального парка «Северный»: Санкции? Пусть длятся подольше!

Эксперты познакомились с ведущими промышленными предприятиями Белгородчины

Промышленные площадки в Белгородской области растут как грибы после дождя. В ближайшие годы в регионе должно появиться не меньше тридцати технопарков

Сотрудники Институтов социологии и философии НАН Беларуси, Белорусского педагогического университета, журналисты вместе с учеными московских и белгородских вузов посетили индустриальный парк «Северный», проект которого реализуется правительством области и Минэкономразвития РФ. В следующем году планируется сдать вторую очередь промпарка.

НАЧИНАЛИ С ДВУХ СТУЛЬЕВ

На производственных участках «Северного», как в Роскосмосе - спецодежда, запрещено фотографировать. Везде молодой персонал - химики, технологи, управленцы. Заходим в компанию «Белфармком», которая стала первой компанией фармацевтического кластера Белгородчины, запустившей производство в промышленном парке.

Начинали бизнес с двух стульев, зато сейчас работают больше ста человек. Идея появилась неожиданно. На момент создания компании Белгородская область уже была «мясным центром России», но при этом не имела своих крупных производств ветеринарных препаратов. Практически все лекарства для животных были импортными, и лишь небольшая доля поставлялась от производителей из других регионов России. Так и появилась идея выпускать собственные, отечественные лекарства, чтобы удовлетворить растущий спрос как на внутреннем рынке Белгородской области, так и на федеральном уровне.

- Неужели санкции не помешали? - недоверчиво спрашиваем у директора.

- Санкции? Да пусть длятся подольше! Нам они только в подмогу, - отмечает директор по производству «Белфармкома» Сергей Мелихов. - С момента их введения российский производитель стал развиваться. И наша компания в частности. Какой бы классной европейская продукция ни была, она сейчас из-за высоких цен неконкурентоспособна. За эти годы мы сумели выйти на достойный уровень. Не только на словах, но и на деле. Крупнейшие агрохолдинги стали работать с нами.

НАПОЛЕОНОВСКИЕ ПЛАНЫ

На стене в кабинете коммерческого директора компании TehnoDent политическая карта мира. На ней несколько десятков красных и зеленых флажков - это страны, где врачи-стоматологи пользуются продукцией предприятия. Журналисты удивляются: «Неужели и в Африке белгородскими материалами зубы лечат?»

- И в Африке, и в Индии покупают наши гели и стоматологическое оборудование, - рассказывает о своем детище коммерческий директор Максим Мересин. - Давние партнеры и покупатели - белорусские компании. В Минске у нас даже есть два магазина. Останавливаться не собираемся - в планах и дальше активно сотрудничать с соседями.

АЙБОЛИТ, ПРИЕЗЖАЙ ПОСКОРЕЕ

Идем дальше по технопарку. Крупнейшая в России ветеринарная компания VIC - один из флагманов российского рынка ветеринарных препаратов. Сотрудники говорят, что на их складе можно найти любой препарат, позволяющий подлечить любые болезни животного или птицы.

Интеллектуальный потенциал компании - около десятка патентов. Специалисты не просто производят и продают ветеринарные препараты, но и готовы сорваться в любой момент на птицефабрики и животноводческие комплексы для консультаций и оказания помощи на месте.

- Компания придерживается принципа импортозамещения, что позволяет обеспечивать качество, не уступающее зарубежным аналогам, и приемлемую для внутреннего рынка цену. Поэтому мы двумя руками за поддержку отечественных производителей, - говорит начальник отдела обеспечения качества Светлана Шульгина.

Складские комплексы «Торгового дома ВИК» открыты в центральных городах России, а также в Минске и Витебске. С Беларусью у предприятия особые отношения. Там находится крупный производственный комплекс. Он был открыт в 90-е годы и является первым основным заводом компании.

Справка «СВ»

Промышленный парк «Северный», действующий с 2009 года в Белгородском районе, в настоящее время включает 23 резидента, в том числе промышленные предприятия. В промпарке создано более тысячи двухсот рабочих мест, общий объем производства достигает четырех миллиардов рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также