САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Предприниматели индустриального парка «Северный»: Санкции? Пусть длятся подольше!

Эксперты познакомились с ведущими промышленными предприятиями Белгородчины

Промышленные площадки в Белгородской области растут как грибы после дождя. В ближайшие годы в регионе должно появиться не меньше тридцати технопарков

Сотрудники Институтов социологии и философии НАН Беларуси, Белорусского педагогического университета, журналисты вместе с учеными московских и белгородских вузов посетили индустриальный парк «Северный», проект которого реализуется правительством области и Минэкономразвития РФ. В следующем году планируется сдать вторую очередь промпарка.

НАЧИНАЛИ С ДВУХ СТУЛЬЕВ

На производственных участках «Северного», как в Роскосмосе - спецодежда, запрещено фотографировать. Везде молодой персонал - химики, технологи, управленцы. Заходим в компанию «Белфармком», которая стала первой компанией фармацевтического кластера Белгородчины, запустившей производство в промышленном парке.

Начинали бизнес с двух стульев, зато сейчас работают больше ста человек. Идея появилась неожиданно. На момент создания компании Белгородская область уже была «мясным центром России», но при этом не имела своих крупных производств ветеринарных препаратов. Практически все лекарства для животных были импортными, и лишь небольшая доля поставлялась от производителей из других регионов России. Так и появилась идея выпускать собственные, отечественные лекарства, чтобы удовлетворить растущий спрос как на внутреннем рынке Белгородской области, так и на федеральном уровне.

- Неужели санкции не помешали? - недоверчиво спрашиваем у директора.

- Санкции? Да пусть длятся подольше! Нам они только в подмогу, - отмечает директор по производству «Белфармкома» Сергей Мелихов. - С момента их введения российский производитель стал развиваться. И наша компания в частности. Какой бы классной европейская продукция ни была, она сейчас из-за высоких цен неконкурентоспособна. За эти годы мы сумели выйти на достойный уровень. Не только на словах, но и на деле. Крупнейшие агрохолдинги стали работать с нами.

НАПОЛЕОНОВСКИЕ ПЛАНЫ

На стене в кабинете коммерческого директора компании TehnoDent политическая карта мира. На ней несколько десятков красных и зеленых флажков - это страны, где врачи-стоматологи пользуются продукцией предприятия. Журналисты удивляются: «Неужели и в Африке белгородскими материалами зубы лечат?»

- И в Африке, и в Индии покупают наши гели и стоматологическое оборудование, - рассказывает о своем детище коммерческий директор Максим Мересин. - Давние партнеры и покупатели - белорусские компании. В Минске у нас даже есть два магазина. Останавливаться не собираемся - в планах и дальше активно сотрудничать с соседями.

АЙБОЛИТ, ПРИЕЗЖАЙ ПОСКОРЕЕ

Идем дальше по технопарку. Крупнейшая в России ветеринарная компания VIC - один из флагманов российского рынка ветеринарных препаратов. Сотрудники говорят, что на их складе можно найти любой препарат, позволяющий подлечить любые болезни животного или птицы.

Интеллектуальный потенциал компании - около десятка патентов. Специалисты не просто производят и продают ветеринарные препараты, но и готовы сорваться в любой момент на птицефабрики и животноводческие комплексы для консультаций и оказания помощи на месте.

- Компания придерживается принципа импортозамещения, что позволяет обеспечивать качество, не уступающее зарубежным аналогам, и приемлемую для внутреннего рынка цену. Поэтому мы двумя руками за поддержку отечественных производителей, - говорит начальник отдела обеспечения качества Светлана Шульгина.

Складские комплексы «Торгового дома ВИК» открыты в центральных городах России, а также в Минске и Витебске. С Беларусью у предприятия особые отношения. Там находится крупный производственный комплекс. Он был открыт в 90-е годы и является первым основным заводом компании.

Справка «СВ»

Промышленный парк «Северный», действующий с 2009 года в Белгородском районе, в настоящее время включает 23 резидента, в том числе промышленные предприятия. В промпарке создано более тысячи двухсот рабочих мест, общий объем производства достигает четырех миллиардов рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также