САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Да будет свет! И нефть, и газ

Страны ЕАЭС согласовали проект программы создания единого электроэнергетического рынка.

Фото:http://aze.az/

Документ обсуждали на встрече руководителей уполномоченных органов стран «пятерки» под председательством члена Коллегии по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкула Жунусова.

- Система общего электроэнергетического рынка заработает к 2019 году, - пояснили в ЕЭК. - Комиссия совместно с государствами ЕАЭС разработает правила торговли энергией, доступа к услугам субъектов естественных монополий, распределения пропускной способности межгосударственных линий. Проект документа будет вынесен на рассмотрение Коллегии ЕЭК.

Концепция единого энергорынка включает в себя не только торговлю электрической энергией, но и согласование подходов в сфере добычи и распределения углеводородов. Работа над этим сейчас также ведется. Например, Россия и Беларусь готовятся внедрять единые стандарты разведки и извлечения нефти и газа. Соответствующее соглашение подписали в начале октября главы Министерств природных ресурсов двух стран в Тюмени.


- Созданная в СССР классификация учитывала только запасы полезных ископаемых. Теперь также будут учитываться технологические аспекты добычи, - пояснил министр природных ресурсов Беларуси Андрей Ковхуто. - Это поможет понять, в какие месторождения лучше инвестировать.

По мнению специалистов, разрешенный на прошлой неделе «газовый спор» между Москвой и Минском значительно активизирует все процессы по формированию общего энергорынка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин утвердил изменения в военной форме для армии и спецслужб
  2. Владимир Путин обсудил с членами правительства противодействие вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность
  3. Иван Мельников: Тема 80-летия Великой Победы несет мощный морально-политический заряд
  4. Ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выходит с понедельника по пятницу утром
  5. Александр Шпаковский: Принимаются достаточные меры для обеспечения обороноспособности Союзного государства
  6. В Волгограде прошла встреча представителей региона с делегацией из Беларуси
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Калиново и Валентиновку в ДНР
  8. Сенаторы Беларуси и России обсудят в Смоленске сохранение исторической памяти
  9. Анатолий Вассерман: Зеленский зарабатывает на «украинстве»
  10. Анатолий Вассерман: Снос памятников на Украине — это война с историей
  11. Анатолий Вассерман: СВО закончится ликвидацией «террористической организации Украина» и возвращением всех территорий в Россию
  12. Анатолий Вассерман: Дональд Трамп частично отменяет тарифы не из-за отступления, а следуя принципу «разделяй и властвуй»
  13. Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город
  14. Подготовка ВС Беларуси проходит в штатном режиме, несмотря на фейки и международную истерию
  15. Леонид Калашников считает, что прогрессивные идеи Сергея Глазьева будут востребованы в Союзном государстве

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также