САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика - наш рулевой

В Минске прошла юбилейная 50-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

С крепкого рукопожатия началась встреча глав нижних палат парламентов Беларуси и России Владимира Андрейченко и Сергея Нарышкина. Фото: belrus.ru

Первая сессия открылась 25 июня 1996 года в Смоленске. В этот раз депутаты собрались в Минске накануне двадцатилетия Парламентского Собрания. Его создание предусматривал Договор об образовании Сообщества России и Беларуси, подписанный 2 апреля 1996 года в Москве.

Как известно, завтра начинается сегодня. Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания, Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко подвел итоги этих лет. По его мнению, несмотря на очевидные достижения, в Союзном государстве пока не созданы равные условия для субъектов хозяйствования и общий рынок для товаров и услуг без ограничений и барьеров:


- Правильно поставили вопрос, что нам нужны совместные программы по импортозамещению, межрегиональному сотрудничеству. Многие вопросы можно успешно решать на уровне руководителей российских и белорусских регионов и предприятий. Это помогает избежать бюрократизма и длительного согласования, что подчеркивалось не раз. Союзное государство и сегодня остается движущей силой всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Значимость парламентского измерения союзного строительства подтверждает и постоянное внимание глав наших государств к деятельности Парламентского Собрания.

Владимир Андрейченко акцентировал внимание на том, что нужно активнее работать на экономику наших стран:

- Мы должны бросить все силы на достижение намеченных целей по укреплению экономических позиций Союзного государства. Третий форум регионов, который на днях прошел в Минске, еще раз продемонстрировал эффективность прямых производственных, культурных и других связей. В современных условиях, когда конкуренция в мире обостряется до предела, такое сотрудничество - веление времени.


Заседание было многоплановым и серьезным. Но завершили его на веселой ноте. Член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Виктор Гуминский сообщил коллегам:

- Все белорусские депутаты решили на чемпионате Европы по футболу болеть за сборную России. Попрошу российских коллег нас поддержать!

Очередное 51-е заседание Парламентского Собрания пройдет в конце этого года. Но уже в обновленном составе. 11 сентября в Беларуси и 18 сентября в России состоятся парламентские выборы. Впрочем, у действующих депутатов есть хорошие шансы пройти вновь, ведь им есть что сказать своим избирателям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  2. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  3. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  4. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  5. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  6. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  7. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  8. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  9. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  10. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  11. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  12. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  13. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  14. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  15. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также