САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

В чем сила, брат? В молоке!

Беларусь помогла закрыть дефицит на молочном рынке РФ

Участники VII съезда Национального союза производителей молока РФ (Союзмолоко) отметили большое влияние Беларуси на российский рынок - как положительное, так и отрицательное.

Кого Ткачев приводит в пример


Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил, что ежегодно дефицит сырого молока в России составляет около восьми миллионов тонн при общем объеме внутреннего производства в тридцать миллионов тонн.

- Во многом благодаря Беларуси нам удается закрывать эту брешь, - подчеркнул министр. - Должен отметить, что республика за последние 15 лет принципиально модернизировала свою молочную отрасль. Думаю, она сделала это не только для себя, но и чтобы насытить наш рынок. Мы с большим уважением относимся к белорусам и даже немного завидуем, что им удалось раньше нас провести техническое перевооружение.

Но, по мнению Ткачева, уповать только на помощь белорусских коллег Россия не может и будет продолжать развивать свое производство.

- В 2016 году на развитие молочной отрасли государством будет выделено в два раза больше средств, чем в прошлом году, - порадовал собравшихся глава Минсельхоза. - Сектор получит почти тридцать миллиардов рублей. Думаю, в течение пяти - семи лет мы сможем снизить зависимость от импорта.

Штефан Дюрр, чей агрохолдинг «ЭкоНива-АПК» занимает второе место в рейтинге крупнейших производителей молока в РФ, отметил, что для молочников в России созданы условия не хуже, чем в его родной Германии. Главное - уметь грамотно использовать все механизмы поддержки и не зацикливаться на кризисе. Когда Александр Ткачев спросил немца, откуда он приехал, тот вместо прямого ответа выхватил российский паспорт и гордо заявил, что теперь он русский. Зал за-аплодировал.

Сыр без сырья

Эмбарго на ряд продуктов из стран санкционного списка вызвало в России взрывной рост производства сыра - на 21,6% в 2015 году. Особенно преуспели предприятия Алтайского края. Но производители жалуются, что ощущается нехватка сырого молока.

В чем сила, брат? В молоке!


Председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко отметил, что ресурсы производства молока исчерпаны. Тому причины - сократившееся поголовье скота, дорожающее импортное оборудование, дорогие кредиты и падающий спрос.

- Отмечается также высокая конкуренция со стороны белорусских производителей, которые активизировали торговлю, - сказал Андрей Даниленко. - Чтобы не навредить рынку, нужно согласовать взаимные поставки.

Под пальмой

Импорт пальмового масла в Россию вырос на треть. Все оно идет в дело. В том числе им «разбавляют» молочные продукты. В прошлом году на подделках поймали 251 предприятие в России.

- Еще десять белорусских компаний поставляют нам фальсификат, хотя сами они отказываются это признавать, - заявила на съезде молочников глава Роспотребнадзора Анна Попова.

И это не все претензии. Глава сыродельной компании «Аланталь» Александр Никитин заявил, что развитию отрасли мешает ситуация с контрабандой санкционных продуктов через границы с Беларусью и Казахстаном.

Однако далеко не все склонны видеть «белорусскую угрозу». Заместитель председателя кооператива «Кузьминский» Ирина Хахунова уверена, что ее хозяйство в Подмосковье вполне может «подвинуть» соперников из Синеокой.

- Белорусы очень активны на нашем рынке, но я не вижу в этом проблемы, - сказала она. - Если качество молока у тебя хорошее, то можно нормально конкурировать.

В чем сила, брат? В молоке!

У буренок появился свой СПА - тут и мойка и массаж. Автор фото: Владимир Коробицын.

В Беларуси прошла не «точечная», а массовая модернизация предприятий молочной отрасли. Россиянам есть чему поучиться у соседей.

Представитель компании «Биоком технология» из Гродно Дмитрий Самойлович уверен, что Беларусь может предложить немало передовых технологий.

- Например, это инновации в сфере кормозаготовки, - говорит он. - Качественно заготовленный и упакованный корм поможет увеличить удои и улучшит качество молока. Мы повсеместно в Беларуси получаем молоко только высшего качества. Кроме этого, важно оборудование для ферм, системы ветеринарии. По моим подсчетам, российская молочная отрасль отстает от белорусской минимум на пять лет, а в некоторых регионах - на все десять.

Представитель фирмы «Гомельагрокомплект» Сергей Казимиров рассказал, что на белорусских сельхозпредприятиях давно внедряются компьютерные инновации:

- Мы собираем доильные залы с датчиками, чью работу контролируют компьютеры. Можно мгновенно узнать, сколько корова дает молока и не занемогла ли она вдруг.

Станислав Бубен, директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии:

- Страны Евразийского союза стремятся к наращиванию производства основных видов продовольствия, увеличению объемов взаимной торговли и снижению импортной составляющей. Национальные программы Казахстана и России прежде всего ориентированы на повышение самообеспеченности продовольствием, Беларуси - на наращивание экспорта. Поддержка производства молока осуществляется во всех странах ЕАЭС.

Несмотря на кризисную ситуацию, в январе - ноябре 2015 года в рамках союза был отмечен рост производства продукции сельского хозяйства на 2,6 процента. По предварительным оценкам в 2016 году планируется увеличить производство молока и молокопродуктов еще на 2,7 процента и рост взаимной торговли на 16 процентов.

В чем сила, брат? В молоке!

Источник фото: БЕЛТА


Ответ из Минска

Нам нет смысла портить репутацию

Владислав Цыдик, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, зампредседателя Постоянной комиссии по аграрной политике:

- Сегодня на экспорт в Россию идет 56% производимой в стране «молочки», а в перспективе будет еще больше. Поэтому нет смысла портить себе репутацию, поставляя некондицию.

Качество белорусской продукции россияне оценили давно. Отдельные «проколы» в торговых отношениях случаются, но огульно костерить нашу молочную продукцию не стоит. У нас выстроена очень жесткая система контроля качества - и сырья, и конечной продукции. В стране уже больше тысячи суперсовременных ферм, на которых молоко не то что с руками человека не соприкасается, а даже с воздухом.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также