САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Первый корпус реактора плывет в Островец

Завод «Атоммаш» в Ростовской области изготовил «одежду» для энергоблока строящейся в Беларуси АЭС

Первый корпус реактора  будет установлен на возводимой в городе Островце (Гродненская область) атомной электростанции - первой в Беларуси.

Транспортировка представляет собой сложную логистическую операцию. «Одежда» для реактора огромная: вес оборудования превышает 330 тонн. От завода-изготовителя корпус доставили на спецтехнике к причалу Цимлянского водохранилища. Прямо сейчас баржа плывет в Великой Новгород.  (смотрите схему). Путь неблизкий, на него уйдет полтора месяца.

«Корпус реактора для первой в Беларуси атомной станции успешно прошел все этапы контроля качества и был передан партнерам в полном соответствии с установленными сроками», - говорится в сообщении правительства Ростовской области.

Для России событие знаменательно тем, что этот реактор - первый, выпущенный после почти тридцатилетнего перерыва.

- Это вторая, новая жизнь предприятия. Оно было построено в 1976 году, в следующем году ему исполнится 40 лет. Отгрузка подтверждает, что мы полностью вернули к жизни промышленный российский гигант, - заявил генеральный директор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов. - Теперь мы можем изготавливать все оборудования для ядерного острова.

Новые блоки имеют хорошую рыночную перспективу. По сообщению руководства  «Атомэнергомаша», на ближайшие годы заключены контракты на 12 энергоблоков новой серии.

- Ввод в эксплуатацию БАЭС обеспечит 27% потребностей страны в энергетике, став «самым значительным проектом Союзного государства, - отметил заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк. Планируется, что до конца 2015 года здание реактора первого энергоблока выйдет на отметку 44,6 м (максимальная отметка - 70,2 м), второго энергоблока - 22 м.

Первый корпус  реактора плывет в Островец


Справка "СВ"

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020-м.


Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также