САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Мониторы кипели в воде, но работали

Какие новинки показали белорусские специалисты на авиасалоне

В выставочных павильонах комплекса Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 многолюдно. Вокруг каждого стенда множество гостей и экспертов.

ДЛЯ ВИП-ПЕРСОН

Начальник отдела перспективного маркетинга филиала НТЦ «Белмикросистемы» компании «Интеграл» Александр Марков пребывает в растерянности, а на просьбу дать визитку отрицательно мотает головой.
- Дома забыли? - сочувственно спрашиваю я.
- Если бы, каждый год привожу с запасом, и все моментально разлетаются, - отвечает он.
Марков показывает мне полку на стеллаже, на которой лежат два глянцевых каталога предприятия: «Вот последние остались, все разобрали, а впереди еще самые горячие дни».
По его словам, оставшиеся две брошюры он отдаст только самым перспективным заказчикам.
- А что ж такого вы привезли в Москву, что вызвало такой ажиотаж? - интересуемся у представителя «Интеграла».
- К примеру, микросхему FRAM, которой еще нет на рынке.
- Ну а у военных она есть?
- У российских уже есть, а на рынке ее нет, - улыбается он.
- И в чем ее секрет? - продолжаем выпытывать тайны у белорусов.
- Она уникальна тем, что не требует питания для хранения информации, быстро действует, ее можно использовать как оперативное и запоминающее устройство.
Продолжая разговор, узнаем, что предприятие «Интеграл» конкуренции на мировом рынке не боится.
- Объем наших поставок и продаж для нужд ВПК больше, чем у таких российских монстров по производству микроэлектроники, как «Микрон» и «Ангстрем» вместе взятых, - гордо говорит Марков.

РАКЕТА ЛЕТИТ МИМО ЦЕЛИ

Заместитель главного инженера 558-го Авиационного ремонтного завода Александр Воробей показывает журналистам знаменитый квадрокоптер «Шершень». Чтобы убедить всех присутствующих, что он легкий и запускается с рук, несколько раз подкидывает аппарат в воздух:
- Очень уж полюбилась эта пчелка нашим пограничникам!

Среди беспилотников громоздко смотрятся на стенде прямоугольные короба с надписью «сателлит». О них Воробей рассказывает с особым удовольствием:

- Электроника «сателлитов» обманывает выпущенные по самолету ракеты, причем она не ставит помехи, а вводит в заблуждение радар или головки наведения ракет, выдавая ложные координаты цели, обеспечивая таким образом промах по летательному аппарату.

Беспилотник, похожий на птицу

На стенде 558-го Авиационного ремонтного завода выставлены беспилотники, у которых постоянно посетители, среди которых немало знатоков авиации. «Кондор» и вправду смахивает на птицу, правда, из ее туловища выросли непонятные рога.

- «Это антенны, - поясняет заместитель главного инженера Александр Воробей. - Они придали этой разработке новые возможности. Теперь «Кондор» не только наблюдает сверху, но и выполняет разведывательные функции: может, так сказать, вскрыть зону ПВО (противовоздушной обороны) противника».

К примеру, идя вдоль границы какого-то государства, беспилотник имитирует с помощью вычислительного комплекса, который установлен внутри фюзеляжа, скоростные и геометрические размеры крупного самолета-перехватчика, что-то типа СУ-27. Получается, что на земле оператор видит не беспилотник, а истребитель.

Войска ПВО начинают перехват самолета, а тем временем аппаратура «Кондора» тоже не дремлет, засекает точки, где находятся объекты предполагаемого противника, и передает координаты цели на командный пункт управления.

ШКОЛА ДЛЯ ПИЛОТА

Имитатор самолета Су-35 собирали российские и белорусские инженеры.
Тренажер почти на сто процентов повторяет полет на суперсовременном истребителе. Как пояснили специалисты, на нем можно выполнять практически те же задачи, что и на самолете.
Летчики могут без расхода ресурса боевых машин в полном объеме отрабатывать все элементы подготовки, в том числе взлеты и посадки на различные аэродромы, полеты в простых и сложных метеоусловиях, а также применение авиационных средств поражения по различным целям. Одна из ключевых функций - отработка нештатных ситуаций. Здесь тренажер даже превосходит самолет, потому что имитировать некоторые отказные ситуации в реальности опасно, а иногда - невозможно.

ДИСПЛЕЙ ВЫДЕРЖИТ УДАР СНАРЯДА
На стендах белорусской экспозиции старались удивить как могли. Вот перед нами монитор, погруженный в воду с включенным кипятильником. Так представляет свою продукцию конструкторское бюро «Дисплей». Рядом видеомонитор ВМЦ-26.2 ЖК, сохраняющий работоспособность в условиях попадания снаряда. Такой аппарат ставят на бронетехнику.
Заместитель директора по коммерческим вопросам Минского НИИ радиоматериалов Кирилл Кудрявцев долго рассказывает про электронную компонентную базу СВЧ-техники. Из его умных слов понимаем, что благодаря изделиям минского НИИ строятся системы ПВО, современные самолеты и ракетно-космическая техника.

Чтобы убедить нас окончательно, Кудрявцев демонстрирует малюсенький кристалл микросхемы. Такими технологиями, которые есть в Союзном государстве, обладают только 6-7 стран. Эта категория стран даже меньше тех, которые обладают ядерным оружием, поясняет он.


На фото: Единственное, что пока нельзя испытать на тренажере, - это перегрузки. А все остальные нештатные ситуации здесь отрабатываются лучше, чем в современном истребителе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также