САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Сохраняя единство

Лауреаты Премии Союзного государства в области литературы и искусства – о нашей общей культуре

Сергей АРЦИБАШЕВ, режиссер, актер, народный артист России:
– Я дважды лауреат Государственных премий России, а премия Союзного государства в области литературы и искусства – расширение границ внимания и оценки моей работы. И если я достоин такой награды, это очень приятно. Я сожалею, что в свое время распался Советский Союз, потому что мы все были родными, был один дом. По-разному складывались отношения, как и в любой семье. Но все равно было ощущение единства. Когда оцениваешь отношения даже между Россией и Беларусью, то представляется, что в какой-то степени общие проекты способствуют если не объединению, то хотя бы пониманию, стремлению услышать друг друга. Меня это радует.

Алексей Дударев, драматург, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь:
– Мы никогда не распадались и никогда не распадемся. Ведь для туманов границ не существует. Да и соловьям тоже визы не нужны. А востребованность нашей культуры в России и, наоборот, культуры старшей, более масштабной, которой является русская для нас, никогда не иссякнет.
Что касается лично меня, то мои пьесы ставили в России и в советские времена, ставили во время перестройки, ставили в начале смутных 90-х. Ставят и сейчас. Да и вообще политикам, экономистам стоило бы многому поучиться у деятелей культуры. Художников не разъединить ничем, это экономисты, политики, таможенники могут размежеваться, а мы – никогда. Там, где театр, там и я. Театр – единое государство планетарного масштаба.

Владимир Гостюхин,
актер, заслуженный артист РСФСР, народный артист Беларуси:
– Я никогда не разделялся между Беларусью и Россией, не расставался с ними. Я родился в России, живу в Беларуси, и все, что происходит в России, я воспринимаю всей душой, всем сердцем. Я переживаю, страдаю, мучаюсь, радуюсь одинаково за то, что происходит сегодня и в Беларуси, и в России. Беларусь – моя нынешняя Родина. Я люблю эту страну. Я счастлив, что я живу здесь в это время. Радуюсь, волнуюсь, переживаю за то, как развивается  моя страна – Беларусь и как сейчас замечательно развивается Россия. Было время, когда волосы мои покрывались сединой: я переживал за то, что происходит в России. Теперь я радуюсь, что Россия динамично идет к тому мощному, большому, сильному государству, каким она и должна быть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  2. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  3. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  4. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  5. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  6. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  11. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  12. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  13. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  14. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  15. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Для покушения на генерала ГРУ использовали агентов-пенсионеров

48 часов – столько понадобилось времени, чтобы задержать стрелявшего в замначальника ГРУ, героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева и его подельника

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также