САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгений Давутов

Вика ЦЫГАНОВА: Человек без принципов никому не нужен

Певица с супругом рассказали «Союзному вече», как трудно быть воином на сцене

Вика и Вадим растворены друг в друге. Они связаны не только общим делом, но и общими мыслями.
 Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru

ПРИЯТНЫЙ СОБЕСЕДНИК

- Вы были девять раз на войне...

Вадим: - Это командировки. Но их больше было. Это только в Чечне. Потом все добавляется и добавляется. И уже считать невозможно. Да, это боль, в которую мы попадаем. И возвращаясь сюда, в Москву, довольно трудно перестроиться и адаптироваться снова к светской жизни. Очень тяжело. Поэтому светскую жизнь мы немножко так забрасываем, превратив свою крепость в деревне в творческую мастерскую. Так и живем.

- В начале 90-х годов, после гибели Игоря Талькова, вы со сцены сказали, что вам на нашей эстраде не с кем поговорить. Прошло 35 лет. Собеседники появились?

Вика: - У меня есть. Я почти 40 лет общаюсь со своим мужем. Мне очень приятно с ним общаться.

Вадим: - По мировоззрению мы придерживаемся именно той позиции, что придерживался Игорь Тальков. Это глубокое понимание происходящего. Он был монархистом, был последователем белого движения, будем так говорить, про Талькова и все его песни, они созвучны. Буквально за день до смерти мы записывались у Александра Кальянова, и вышел Тальков. Я даже помню, он надевал казаки, и случился разговор с Викой, и договорились, что запишем что-то вместе. А на следующий день его не стало. Это тот глубокий альянс, который мог бы произойти, до сих пор жалею, что не поработали с ним.

Я готов со всеми разговаривать, кто помогает фронту. Сейчас нужно быть вместе, стараться сплотиться, потому что, если мы сейчас будем разъединяться, вот на белых, на красных, мы проиграем. Мы должны быть вместе. Можно взять все лучшее от красных, все лучшее от белых. Но самое главное - идти к свету, к победе. Вот этот свет и победа для меня, победа духа - это, конечно, Господь. То есть в Царство Небесное следовать.

Вика: - В принципе, особо не с кем разговаривать по-прежнему. Во всяком случае, для меня. Хотя очень много есть людей, встречаются яркие. Буквально это событие, связанное с СВО, очень раскрыло для меня Яну Поплавскую, ее сына. И посты, которые она пишет, и ее позиция, она вполне честная и патриотичная, и очень конкретная, понятная.

Появляются герои, люди, которые приходят именно с фронта, и эти люди как раз и вдохновляют. Я нахожу вдохновение, когда общаюсь с врачами, которые спасают людей в госпиталях, выступаю перед этими ранеными людьми, перед их женами. А  эстрада - это все развлечения, это какие-то игрушки.

«ЖИДКИЕ ЛЮДИ»

Вадим: - Мы ведь сейчас говорим только про то, что мелькает на экране. Мы не погружены, к сожалению, до конца в эстраду, может быть, чуть-чуть соприкасаемся. Мало знаем, мы заняты творчеством. Каждый художник, он в себе. Потому что творец внутри. Поэтому, наверное, очень много хороших и артистов есть, и достойных людей. Но вот на нашем пути, Вика сказала, мы больше общаемся сейчас с военными, с ребятами, которые на самой передовой.

Может быть, в Тик-Токе или где-нибудь блогеры есть какие-нибудь интересные, которые лет через тридцать вырастут в личности и будет с ними интересно поговорить. Может быть, есть личности и сейчас. Но мы говорим, что мы замкнуты на себе, замк-нуты на СВО, замкнуты на гуманитарке. У нас не хватает времени. Это реально. Нет, это какой-то параллельный мир, вот этот голубой экран, да, и вот эти жидкие люди, которые там, это параллельный мир, я не живу этим, абсолютно точно.

ПЕСНИ МУЖЕСТВА

ТВОРЧЕСКИЙ ФРОНТ

Песней зажигает сердца

Вика ЦЫГАНОВА: Человек без принципов никому не нужен
Воины знают, у супругов слова с делом не расходятся.
 Фото: t.me/vika_tsyganova63

- Вы на сцене воин. Ощущаете, что слова песен - это оружие?

Вика: - У меня такой путь, вот автор сидит перед тобой, он написал, надо петь. Но на самом деле слово - это же Бог. И если это слово идет не через сердце, когда мы его произносим, оно только вредит. Я свои песни, конечно же, проживаю. Эти песни становятся частью моей натуры, моего характера, моих убеждений и принципов. Потому что человек без принципов - он инфантилен. Он никому не нужен. Он может сегодня быть таким, завтра другим. Поэтому мои песни, конечно, требуют мужества даже от меня самой. И здесь мне помогает, наверное, моя природа, моих родственников, моих родных, которые все-таки этот дух мужества, отваги мне дали вместе с именем.

Когда я прихожу на сборные концерты, где я вижу тех людей, которых не люблю, трудно найти силы, чтобы сконцентрироваться. И я обязана сказать, как нужно, спеть, чтобы это оружие сработало, чтобы оно зажгло сердца и откинуло тех, кто не согласен.

Вадим: - Я первые два месяца провел на передовой. И с одной целью: чтобы определиться, чем могу быть полезен и что могу сделать. И с этого момента понял, какая страшная перспектива нас ждет - FPV-дроны. Мы были вообще беззащитны там.

Когда первые FPV появились на передовой, у всех была паника. Вот с этого дня наша семья начала заниматься именно комплексом РЭБ «Покров». Покров -  это Божья Матерь, и в то же время это наша аппаратура (детекторы дронов и мини-куполы. - Ред.).

Одна из лучших аппаратур сейчас поставляется нашим бойцам на передовую. Каждый день уходит туда. Уже такое массовое производство. Мы со спецподразделениями, с разведкой работаем на всех высоких уровнях. Поэтому именно то, что двигает - оружие-голос, оружие-слово, - и есть оружие-дело. Здесь гармония. Не только покров Божьей Матери, Божья милость еще здесь присутствует и Божья воля.

Вика: - Слова, которые Вадим пишет, находят отклик у ребят, которые воюют. И они действительно идут в бой с этими словами, с этими песнями. Глядя на них, на их ратный подвиг, видишь - это тяжелейшая работа для мужчин, они на самом деле замотанные, уставшие.

Для нас лично, для меня война идет с 2014 года, потому что я ездила в Луганск, Донецк, когда все это уже началось. Четыре года СВО. Это очень тяжело. Поэтому если песня поднимает дух людей, то, конечно, она и мне дает силы жить. И работать, и творить, и  вообще как-то справляться со своими внутренними переживаниями, даже с отчаянием.

Мы и сами плачем, потому что у песни живая душа, живое сердце. И если ты его не слышишь, не выходи на сцену, не надо этого делать. Это будет лукавство, игра, мимикрия, притворство. Я так не могу. Другая природа у меня.

Вика ЦЫГАНОВА: Человек без принципов никому не нужен
Без таких устройств сейчас на СВО и шагу нельзя ступить.

ПОРА ЗАБЫТЬ

ПОЛНО ДРУГИХ ЗАБОТ

Надо ли говорить об уехавших?

Вика: - Не проходит дня, чтобы какое-нибудь издательство, какой-нибудь YouTube-канал, кто-нибудь не спросил: как вы к относитесь к  уехавшим людям? Я говорю, оставьте этих людей в покое. Они уже высказались и пусть живут спокойно. Здесь другая страна, здесь другие заботы. А ведь как-то специально это впрыскивают, будто только чтоб не забыли, не дай Бог.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Заседание комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграции прошло в Москве
  2. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  3. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  4. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  5. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  6. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  7. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  8. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  9. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  10. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  11. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  12. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  13. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  14. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора
  15. Олег Гайдукевич: России стоит присмотреться к белорусскому опыту в миграционном законодательстве

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также