САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Якут в мире плохих людей

«Белые слоны» достались картине еще в нескольких номинациях: лучшая режиссерская работа (Алексей Балабанов), лучшая работа художника (Анастасия Каримулина), лучшая музыка к фильму (Валерий Дидюля). А за неделю до этого «Кочегар» стал «лучшим игровым фильмом» на XVI Международном кинофестивале «Сталкер».

«Белые слоны» достались картине еще в нескольких номинациях: лучшая режиссерская работа (Алексей Балабанов), лучшая работа художника (Анастасия Каримулина), лучшая музыка к фильму (Валерий Дидюля). А за неделю до этого «Кочегар» стал «лучшим игровым фильмом» на XVI Международном кинофестивале «Сталкер».

Премьера «Кочегара» состоялась летом на «Окне в Европу». Картина была удостоена спецприза жюри и приза Гильдии киноведов и кинокритиков. Алексей Балабанов «выстрелил» очередным фильмом. Слово «выстрелил» употреблено неслучайно. У этого режиссера нет проходных картин, а сейчас, когда в российском кино царит некий хаос и профессионализм частенько бывает не в чести, каждое новое творческое заявление Мастера звучит действительно как выстрел.
Новая картина Балабанова называется «Кочегар». Санкт-Петербург, 90-е годы XX века (похоже, любимое время Балабанова, это не первый его фильм,  посвященный «смутному времени»). Герой картины – якут, майор в отставке, ветеран афганской войны, контуженный после ранения. Работает кочегаром в старой кочегарке на окраине города. Там же и живет, чтобы не стеснять взрослую дочь. Принимает в своей кочегарке гостей. Гости абсолютно разные. Бандиты, которые при молчаливом покровительстве (а точнее, просто незнании) якута творят свои темные дела. А именно – сжигают в очистительном огне его кочегарки свидетельства своих преступлений. Приходят и маленькие девочки-подружки – посмотреть на огонь и просят дядю-кочегара рассказать им о «плохих людях».
Кроме того, якут пишет книгу, опять же о тех самых «плохих людях». Ведь он сначала думал, что знает о них все, а жизнь показала, что это далеко не так. В какой-то степени это самоповтор, отсылающий и к «Брату», и к «Жмуркам», и даже к страшному «Грузу 200». Можно это назвать и «закреплением пройденного материала», как угодно. Но бесспорно одно – это очень талантливое кино, сделанное настоящим мастером.
На фестивале «Окно в Европу» в Выборге Алексей Балабанов получил за «Кочегара» спецприз жюри и Приз Гильдии киноведов и кинокритиков. Сам режиссер, как всегда, был немногословен: «Мне в Якутии очень нравится, и якутов я очень люблю. Правда, якутский язык не знаю. И когда якут – Герой Советского Союза, мне кажется, что это правильно».
Алексей Балабанов, как всегда, точен и при выборе музыки. Сначала кажется, что ее слишком много. Она давит, слишком навязчива. Но постепенно привыкаешь и начинаешь ясно осознавать, что без этого нельзя. Точно так же, невероятно навязчиво, но абсолютно необходимо в фильме «Мне не больно» постоянно звучала знаменитая «Mummy Blue». Балабанов – настоящий мастер, кудесник кино, колдун в какой-то степени. Зритель, сам не желая того, просто следует за ним – как факир, он играет на дудочке, а зрители выступают в роли подопытных змей, которые уже не могут без этой музыки. И, безусловно, очень к месту звучит в одном из эпизодов песня группы «Агата Кристи» «Истерика».  
Задавать режиссеру Балабанову вопросы «что, зачем да почему» – бессмысленно. Впечатление такое, что он удивляется каждому вопросу. Да и правда – к чему напрасно рассуждать об идеях и сверхзадаче. Смотрите кино – там все сказано! А кино Балабанова чувствуется кожей, оно обволакивает вас с экрана, сопротивляться его магии невозможно. Можно, конечно, поставить ему в упрек, что, мол, застрял в 90-х, что эта сомнительная романтика страшного времени уже никому не интересна. Но ведь это с какой стороны посмотреть. Если с точки зрения банальных сериалов, то да, сил нет выносить эту муку. А с точки зрения большого искусства очень даже интересно. Знает, видать, Алексей Октябринович какой-то секрет, нашептала ему Десятая Муза заветное слово, вот и рисует он на экране эти психологические узоры, от которых дух замирает, до того тонко и точно все сделано. А выходишь из зала – и выть хочется от безысходности, от того мрака, который так метко преподнес нам в своем «Кочегаре» режиссер.
Алексей Балабанов уже доказал, что ему по силам снять и драму, и комедию, и мелодраму. И еще доказал, что одинаково хорошо может работать как с целой командой звезд («Жмурки»), так и с неизвестными актерами. В «Кочегаре» нет ни одного громкого имени. А выбор на главную роль актера Якутского драмтеатра Михаила Скрябина – бесспорная удача.  

Александра ИВАНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также