САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

«Мифотворения» на заглядение

В Российской Академии художеств открылась выставка скульптора Натальи Опиок

У Натальи классическое академическое образование, это видно в ее работах. Своим творчеством она укрепила связь между Союзами художников РФ и РБ
 Фото: автора

«Кольцо пути и перекрестье
 Все пройдено – я с ними вместе
В начальной точке иль в конце
В твоей Создатель я руце».

Это стихи скульптора Натальи Опиок, уроженки Беларуси, чья выставка открылась в Москве на Пречистенке, в здании Российской Академии художеств, которое когда-то построил знаменитый покровитель искусств Савва Морозов, а ее президентом до последнего времени был великий Зураб Церетели.

Здесь представлены около тридцати станковых скульптурных композиций разных лет. Но почему именно такое название - «Мифотворения»?

- Наверное, потому что в наше время, и сложное, и тревожное, и волнительное, мы как бы выбиваемся из серой повседневности, - пояснила Наталья. - Нас каждый день заставляет как-то встрепенуться, оглядеться по-новому. Идут какие-то новые энергии, новые назначения смыслов, понятий, новые задачи восхождения нравственных наших позиций. И я подумала, что пусть это будет нелегко, но очень разнообразно. И каждый, кто посетит выставку, найдет для себя какой-то ключ, какой-то, может быть, ответ на свой вопрос. От души желаю, чтобы мы свою реальность превращали в «Мифотворения».

Наталья Николаевна представительница славной творческой династии. Ее папа Николай Опиок – известный белорусский художник и сценограф, мама Тамара Николаева-Опиок - белорусская актриса Театра имени Янки Купалы. О связях между странами, которые помогает налаживать своим творчеством мастер, упомянула на открытии экспозиции Первый заместитель Государственного секретаря СГ Елена Богдан, назвав виновницу торжества «человеком исключительной порядочности, исключительного чувства долга, красоты, возвышенности».

- Благодаря вам, существует вот эта ниточка между Беларусью и Россией, между нашими академиями художеств, да даже просто между выставочными галереями и меценатами, - сказала почетная гостья. - Вы прикладываете необычайные усилия, и самое главное, что это все получается.

«Мифотворения» на заглядение

«Мифотворения» на заглядение

«Мифотворения» на заглядение


Фото автора


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также