САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Валентина Талызина: Глаза печальные

Валентина Талызина нажила много врагов, говоря правду, невзирая на лица

Актеры высочайшего уровня в одном кадре - сейчас большая редкость
Фото: Кадр из фильма

СЛОЖНЫЙ ХАРАКТЕР

Одна из последних репортажных съемок актрисы: явно уставшую Талызину за кулисами ведут под руки. Помимо онкозаболевания, у нее очень сильно болели ноги. К легенде подбегают молодые журналисты: «Валентина Илларионовна, с юбилеем! Всего самого хорошего! Знаете, что самое главное? Здоровье!». Лицо Талызиной вдруг озаряется обаятельной лисьей усмешкой.  

- Да вы что?! – восклицает она с неподражаемым сарказмом. – Кто бы мог подумать!

В этом вся она – острая на язык, нетерпимая к глупости и непрофессионализму. Самый первый ее фильм назывался «Человек, который сомневается». Так вот – она никогда не сомневалась, а резала правду-матку, невзирая на лица. Ох, и несладко же многим пришлось!

Именно поэтому в некоторых некрологах ее называют «сложным человеком». Утверждают, что из-за ее общественной позиции (однозначно патриотической, между прочим!) с ней перестало здороваться несколько коллег из «Моссовета». Обидела, мол, Пугачеву. А она всего лишь пригвоздила зарвавшуюся бывшую примадонну, которая имела наглость оскорбить русский народ, заявив: «Были холопами, стали рабами!».

БЕДНАЯ БАРБАРА

Вот эта цитата. 

«Женщина, которая поет, пела прекрасно. Я бы имела смелость ей посоветовать вспомнить своего однофамильца Емельяна Пугачева, который встал на лобном месте, на Красной площади. Он поклонился перед народом и сказал: «Прости меня, народ православный». У Пугачевой папку звали Борух. Борух! А она, «не холопка и не раба», переименовала папку в Бориску. Бориска — славянское имя. Алла не Боруховна, а Алла Борисовна. А? Не раба и не холопка русской захотела быть. Такая же история у Лии Меджидовны. Папка был Нахим. Она взяла отчество — Меджид — своего отчима, чтобы не говорили про нее ничего. Страна находится в тяжелом состоянии. И как можно плохо говорить про страну, говорить плохо про русских? Родилась, воспитывалась, училась, играла для русских... Без чести и без совести».

Барбара Брыльска, которую Талызина озвучила в «Иронии судьбы» обиженно заявила после ее смерти, что «не может сказать о ней ничего хорошего».

- Она меня очень-очень сильно не любила! – пожаловалась полька. А за что тебя любить, если ты говоришь гадости о стране, которая так много тебе дала?

«Барбара Брыльска — бедная, несчастная, старая больная женщина! – сказала о ней Валентина Талызина. - Ей надо что-то сказать плохое про Россию. На ее слова сегодня реагировать не надо. Это Польша. Она обязана это была сказать. Ее надо пожалеть, мы, русские, богатые и щедрые».

Валентина Талызина: Глаза печальные
Народную артистку РСФСР полюбила и детская и взрослая аудиторииФото: Юрий САМОЛЫГО/ТАСС

НЕ ДОКАЖУТ НИКОГДА

Презирая «светлоликих» либералов от искусства, сбежавших за границу, Валентина Илларионовна находила в сердце место для сочувствия.

«Мне жаль некоторых из них. Они не знают тайного чувства, которое, как червь, ест человека. Это ностальгия. Они всегда будут помнить, где родились, и всегда будут доказывать, что правильно сделали, что уехали. И не докажут никогда».

А сама она любила не только свою родину – Россию, но и Беларусь, где она в детстве застала войну. И, несмотря на тяжелые воспоминания – осколком оторвало голову ее любимой кукле, - всегда питала теплые чувства к братской республике.  

Да и Украина никогда не была для нее чужой, ведь она себя считала наполовину украинкой.

«Украина – родная страна. Я обожаю Украину, там талантливые люди. И так они обмануты».

Владимир Путин и Александр Лукашенко выразили соболезнования в связи с безвременной кончиной народной артистки. А скорбят по всему бывшему Советскому Союзу. «Платочки белые, глаза печальные…».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  2. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  3. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  4. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  5. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  6. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий
  7. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026
  8. Силы ПВО за ночь сбили шесть украинских БПЛА над территорией России
  9. На Олимпиаде‑2026 пройдут спринты в лыжных гонках: выступят белорусская Королева и россияне Непряева и Коростелёв
  10. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  11. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  12. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  13. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  14. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  15. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также