САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Побеждает классика

26, 27 и 28 ноября на сцене Кремлевского Дворца состоятся концерты юбилейного тура «Хора Турецкого».
В этом году коллектив отмечает 20-летний юбилей. Секрет этой удивительной арт-группы, объехавшей весь мир и завоевавшей все мыслимые награды – от премии российской музыкальной индустрии «РекордЪ» до американской «Золотой короны», в том, что она чутко уловила «фишку» времени – удивить современного человека можно лишь иссечением искры, возникающей от соединения несоединимого.

26, 27 и 28 ноября на сцене Кремлевского Дворца состоятся концерты юбилейного тура «Хора Турецкого».
В этом году коллектив отмечает 20-летний юбилей. Секрет этой удивительной арт-группы, объехавшей весь мир и завоевавшей все мыслимые награды – от премии российской музыкальной индустрии «РекордЪ» до американской «Золотой короны», в том, что она чутко уловила «фишку» времени – удивить современного человека можно лишь иссечением искры, возникающей от соединения несоединимого. Ну в самом деле, кому бы пришло в голову четверть века назад появиться на высоком торжестве в смокинге и кроссовках? Или сложнейшую Casta Diva – каватину Нормы из оперы Беллини, которую не всякая оперная «сопрано» возьмется исполнять, разбавить фолк-, рок-, эстрадными и джазовыми вставками?
Борьбу музыкальных течений Михаил Турецкий показал на открытой репетиции. Десять  солисток из новой арт-группы «Сопрано 10» и заслуженный артист России, редчайший тенор-альтино Михаил Кузнецов из «Хора Турецкого», исполняли Casta Diva. И это был настоящий спектакль  – с элементами драмы, трагедии и комедии одновременно, а временами он напоминал эстрадный скетч и фарс. Между исполнителями шла борьба за то, в какой манере исполнять арию. Начинал классик Кузнецов, певицы перебивали его, и ария звучала всякий раз по-новому, завораживая слушателей. Тот самый фьюжн, новый синтетический жанр, о котором так много говорят. Бедный тенор, потрясенный такой вольностью, пытался достучаться до девушек – кто вы такие? как посмели?! – но их вела Музыка, они солировали и были неподражаемы.
К счастью, победу одержал тенор, каватину узаконили в правах. «Классика побеждает, – сказал Турецкий, – как любая музыка победит все негативные процессы»..
В программе кремлевского концерта прозвучит музыка последних четырех веков: традиции и авангард, классика и модерн. Зрители услышат «Призрак оперы», «Богемскую рапсодию» Queen, «Фортуну» Карла Орфа. Как всегда, это будет спектакль, в котором  музыка, хореография, актерство будут неразделимы.
Арт-группу  «Сопрано 10» Михаил Турецкий называет  «гордостью» «Хора».  У всех девушек есть высшее музыкальное образование, выбирали их из более чем 300 человек. «Сопрано 10» идет по пути, открытому мужским «Хором». Никакой конкуренции, никаких «аналогов»  – просто «дочернее» предприятие.
Принцип подбора репертуара тот же, что и у мужчин.  «Сопрано» могут написать современный текст на музыку Чайковского или популярный мотив западного фильма, и это становится «новым форматом».  Каждая солистка в коллективе – звезда. Михаил Турецкий утверждает, что в ансамбле есть свои «Уитни Хьюстон, Глория Гейнер, Людмила Зыкина». Вот таким «музыкальным коктейлем» угостят зрителей на концертах в Кремле.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  2. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  3. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  4. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  5. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  6. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  7. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  8. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  9. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  10. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  11. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  12. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  13. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  14. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  15. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также