САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Европейская комиссия объявляет конкурс проектов на тему «Расширение возможностей в сфере культуры».
Цель конкурса – внести вклад в создание политических, нормативных, институциональных и экономических условий, способствующих укреплению отрасли культуры и ее субъектов как вектора экономического и социального развития. Конкурс состоит из двух лотов: первый называется «Инвестирование в людей», второй – «Программа «Культура» Восточного партнерства». Максимальный бюджет гранта, который может быть выделен по первому лоту, составляет 400 тыс. евро, по второму – 700 тыс. евро. Заявители имеют право подавать проектные предложения только на один из лотов. В конкурсе могут участвовать юридические лица, некоммерческие организации, а также заявители из общественных организаций, региональных межправительственных объединений, государственных органов, организаций с участием государства, а также местных органов власти.

Европейская комиссия объявляет конкурс проектов на тему «Расширение возможностей в сфере культуры».
Цель конкурса – внести вклад в создание политических, нормативных, институциональных и экономических условий, способствующих укреплению отрасли культуры и ее субъектов как вектора экономического и социального развития. Конкурс состоит из двух лотов: первый называется «Инвестирование в людей», второй – «Программа «Культура» Восточного партнерства». Максимальный бюджет гранта, который может быть выделен по первому лоту, составляет 400 тыс. евро, по второму – 700 тыс. евро. Заявители имеют право подавать проектные предложения только на один из лотов. В конкурсе могут участвовать юридические лица, некоммерческие организации, а также заявители из общественных организаций, региональных межправительственных объединений, государственных органов, организаций с участием государства, а также местных органов власти.
*   *   *
К 150-летию Исаака Левитана открылась выставка в Третьяковской галерее на Крымском Валу.
Представлено 300 полотен классика пейзажной живописи, работы которого  выставляются в лучших залах мира.
Работа реставраторов помогла взглянуть на  Левитана по-новому. Многие полотна к выставке очищали от грязи и лака. И шедевры художника вдруг стали объемными, а на одной из любимых картин самого Левитана – «Над вечным покоем» – проявились незаметные прежде гребешки волн и порывы ветра.                              
*   *   *
В Республиканский совет по делам культуры и искусства при Совмине Беларуси войдут лучшие.
По словам министра культуры Беларуси Павла Латушко, в совет войдут как прославленные личности, так и молодые таланты, всего около 90 деятелей культуры страны. «Это представители театрального, эстрадного, изобразительного искусства. Для нас очень важно слышать мнение людей, которые работают в сфере культуры, при принятии важных решений. Прежде всего хотим привлечь внимание совета к разработке стратегических направлений дальнейшего развития культуры», – пояснил министр. Так, в 2011 году планируется вынести на рассмотрение правительства проект программы «Белорусы в мире», а уже в конце июня 2012 года состоится Первый фестиваль белорусов мира.
*   *   *
Установлен первый рекорд по скорости вязания в истории оренбургского традиционного народного промысла пуховязания.
В Покров день в Оренбурге в Музее изобразительных искусств состоялся конкурс профессионального мастерства среди будущих пуховязальщиц.
Соревновались учащиеся отделения пуховязания Оренбургского областного художественного колледжа. Призом начинающему мастеру, показавшему лучший результат по времени и качеству выполненного задания, стало новое издание книги знаменитой вязальщицы Ольги Александровны Федоровой «Как вяжут платок в Оренбурге».
*   *   *
В рамках общественно-культурной акции «Беларусь – это мы!» выступят 10 солистов – таланты, открытые каналом ОНТ.
Старт акции был дан 14 февраля в Гомеле концертом «Я люблю Беларусь!» с участием молодых исполнителей – Ани Шаркуновой и Германа. Второй этап под девизом «Сокровища белорусской земли» открыла в сентябре Республиканская выставка современного изобразительного искусства Беларуси в Национальном художественном музее.
В Брестской области акцию первым 29 сентября встретил райцентр Ганцевичи. Здесь состоялся концерт Государственного ансамбля танца Беларуси. Завершится творческий марафон в феврале в Минске. На самой большой площадке страны в «Минск-Арене» состоится гала-концерт мастеров искусств. Всего под знаком акции «Беларусь – это мы!» в республике будет показано около 100 творческих проектов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Черном море украинские дроны повредили танкеры с казахстанской нефтью
  2. Форум регионов Беларуси и России в этом году пройдёт 25–26 июня в Минске и Минской области
  3. Скончался актер и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
  4. ФСБ заявила о предотвращении теракта в Петербурге и задержании завербованной СБУ россиянки
  5. Минобороны РФ: Освобожден населенный пункт Комаровка в Сумской области
  6. Беларусь и Россия формируют общее киберпространство и сближают подходы в сфере ИИ
  7. СМИ: США запросили у союзников разведданные по целям в Иране для возможных ударов
  8. Александр Лукашенко: Не знаю, в какую сторону повернётся этот ошалевший мир
  9. Александр Лукашенко: Так, как убирали снег, мы должны быть едины всегда
  10. К 2032 году на Луне может появиться первая гостиница: GRU Space раскрыла детали проекта
  11. Завод БелДЖИ выпустил 150‑тысячный автомобиль — юбилейным стал обновлённый кроссовер Belgee X70
  12. Александр Лукашенко на приёме к старому Новому году: «Мы все служим Отечеству»
  13. Минобороны РФ: За ночь и утро над Россией сбито 55 украинских БПЛА
  14. Рыженков и Лавров обсудили по телефону двусторонние отношения и ситуацию в ряде стран
  15. Размер семейного капитала в Беларуси в 2026 году увеличен до 35 505 рублей

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

Второе применение супероружия "Орешник" – прозрачный намек всей Европе

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также