САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Воронежцы познакомились с работами художников и фотографов Беларуси

На выставке в Воронеже можно увидеть около ста работ белорусских художников и фотографов

Картины и фотографии рассказывают о красоте православия на белорусской земле.
Фото: Елена Федяшева



В городском выставочном зале Воронежа открылась выставка «Святость земли Белорусской». Представлены работы участников международных художественных пленэров, которые проводятся ежегодно с 2016 года.

Привезены картины посвященные памяти Святой Валентины Минской и с пленэра 2021 года в память митрополита Филарета (Вахромеева). А еще можно увидеть фотографии предстоятеля Белорусской православной церкви.

Всего в экспозицию включено не меньше ста работ с Международных художественных арт-пикников, организованных БПЦ и творческими союзами Синеокой.

Протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Воронежского Епархиального управления, отметил актуальность выставки:

- Прекрасные картины и замечательные пейзажи, представленные на ней, рассказывают о красоте православия на белорусской земле и должны вдохновлять нас. Мы живем на земле, которую для нас сохранили наши общие предки.

Иерей Виталий Тарасов, председатель отдела по культуре Воронежской епархии, напомнил, в РБ сложно найти более значимую личность, чем митрополит Филарет, который так много сделал для укрепления православной веры в сердцах людей на стыке атеизма и возрождения веры.

К слову, летом в Беларуси прошли Дни культуры Воронежской области. Зрители познакомились с творчеством Воронежского государственного театра оперы и балета, Академического симфонического оркестра, хора «Воронежские девчата» и Академического русского народного хора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также