САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим Чижиков

Занятия музыкой помогают Александру Нестерову из Дятьково Брянской области в физике и математике

Замдекана из Брянского госуниверситета покорил зрителей своим вокалом

Конкурсант получил награду из рук председателя жюри Александра Еловских (на фото слева).
Фото: Дмитрий Ткаченко


ХОББИ СТАЛО ПРОФЕССИЕЙ


- Когда вбиваешь твою фамилию в поиске в Сети, первой всплывает страница, которая сообщает, что ты, оказывается, преподаватель…

- Я работаю в Брянском государственном университете, в настоящее время - заместитель декана филологического факультета. Также обучаюсь в аспирантуре на физико-математическом факультете.

- Студенты поддерживают?

- Следят за моим творчеством, поддерживают и в соцсетях, и лично. Думаю, они очень рады, что у них есть такой преподаватель.

- И как удается сочетать физику и лирику?

- На самом деле я этим занимаюсь всю сознательную жизнь. Пою с детства. Сначала это было хобби, профессионально начал заниматься вокалом именно в университете, участвовать в разных конкурсах. Параллельно с БГУ окончил Брянский областной колледж искусств по классу академического вокала.

- Так что все-таки на первом месте?

- Для меня они равноценны. Музыка мне помогает во многом. Например, в той же математике, физике просчитывать какие-то вещи, тип мышления-то другой немножечко. Я думаю, что буду двигаться параллельно и как исполнитель, и как ученый. Потому что одно другому не мешает. Наверняка таких примеров на нашей эстраде найдется масса, когда кто-то состоялся и в вокальной области, и в какой-то другой тоже.

- А победу в этом конкурсе мог просчитать?

- На самом деле на фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» я хотел попасть уже очень длительное время. Про вокальный конкурс узнал, наверное, где-то в 2018 году. Но что-то не получалось. То заявку подать, то отбор не проходил, то еще что. И вот наконец в этом году мне посчастливилось попасть сюда. Я вообще очень надеялся, что пройду. А получилось взять главную награду.

- Почему выбрал для исполнения именно эти песни?

- В первом туре я исполнил патриотическую песню «Пропавшим без вести», которую пел Николай Носков. А во втором выбрал композицию «Я тебя отвоюю» на стихи Марины Цветаевой и музыку Игоря Крутого в версии Димы Билана. Они близки мне по духу. Я их не только понимаю, но могу «прожить» и донести до зрителя, о чем эти песни.

СТУПЕНЬКА К МЕЧТЕ


- Знаешь, что в 2018 году выпускник МИФИ, будущий физик-ядерщик Иван Дятлов тоже взял первую премию на фестивале «Молодежь - за Союзное государство»?

- Мы с ним знакомы. Участвовали вместе в 2022-м во втором сезоне телепроекта «Фактор.by» и должны были с ним попасть в команду Сергея Соседова. Но так получилось, что в полуфинале нас поставили в дуэль. И дальше прошел он (Иван тогда стал победителем телепроекта. - Ред.).

- Как туда попал?

- Случайно увидел рекламу «Фактор.by» в интернете. Думал: ой, попробую подать заявочку. Подал, забыл благополучно. А потом в начале сентября позвонили, сказали, прошел, приезжайте на съемки. Я в шоке, ничего себе! И поехал.

- Иван после победы на фестивале «Молодежь - за Союзное государство» завоевал третье место на «Славянском базаре в Витебске».

- Тоже очень хочу попасть на этот праздник. Это моя ближайшая мечта. И, наверное, победа в конкурсе «Молодежь - за Союзное государство» - маленькая ступенька к ней.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  2. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  3. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  4. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  5. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  6. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  8. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  9. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  10. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  11. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  12. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  13. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  14. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  15. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также