САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Выставка «Малюся я небу, зямлі і прастору…» в память о великом белорусском поэте открыта в рамках Года культуры Беларуси в России. В художественном и литературно-документальном  разделах экспозиции  представлены материалы из фондов Литературного музея Янки Купалы. В первом разделе экспонируются работы белорусских графиков, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, гобелены, скульптурные композиции, посвященные Песняру, а также иллюстрации к его  поэмам «Яна і я», «Курган», «Адвечная песня», пьесе «Тутэйшыя».

В Музее Пушкина в Москве открылась выставка, посвященная Янке Купале.
Выставка «Малюся я небу, зямлі і прастору…» в память о великом белорусском поэте открыта в рамках Года культуры Беларуси в России. В художественном и литературно-документальном  разделах экспозиции  представлены материалы из фондов Литературного музея Янки Купалы. В первом разделе экспонируются работы белорусских графиков, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, гобелены, скульптурные композиции, посвященные Песняру, а также иллюстрации к его  поэмам «Яна і я», «Курган», «Адвечная песня», пьесе «Тутэйшыя».
Рукописи Янки Купалы, его сборники на русском языке, переписку с русскими литераторами и авторами переводов, прижизненные издания с автографами  увидите во втором разделе.  Как известно, Купала первым перевел поэзию Пушкина на белорусский язык, этому посвящена отдельная тема «Янка Купала и Пушкин». На выставке, пожалуй, впервые представлены  материалы о последних днях жизни Янки Купалы в Москве и его трагической гибели.
*   *   *
Фильм «Брестская крепость» включен в программу «Гала-премьер осени».
Создатели фильма продолжают знакомить зрителей с крупнейшим проектом Союзного государства. В августе генпродюсер фильма Игорь Угольников представил картину в Выборге на XVIII кинофестивале «Окно в Европу». Несмотря на поздний час, зал был переполнен. Нет сомнения, что многие из зрителей позднее проголосовали за фильм на сайте фильма «Брестская крепость», приняв участие в акции «Зажги свечу». Виртуальные свечи в знак скорби о погибших во время Великой Отечественной войны зажигают, оставив на сайте свое имя и название города. Всего горит уже 1054 свечи. Спешите зажечь свою Свечу памяти!..
*   *   *
Фильм «Волки» представит Беларусь на XIV Форуме национальных кинематографий в Москве.
Художественный фильм «Волки» режиссера Александра Колбышева вошел в число 10 игровых картин, которые знакомят с актуальным кинематографом Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Литвы, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. Организатором форума выступила Конфедерация Союзов кинематографистов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.
*   *   *
В Венеции открылась 12-я архитектурная биеннале.
На ведущем мировом смотре представлены 53 национальных павильона и 48 архитектурных студий. Российский павильон – один из старейших. Он построен в начале XX века по проекту Алексея Щусева – архитектора Мавзолея В.И. Ленина и гостиницы «Москва». В российском павильоне представляют проект «Фабрика Россия», в котором идет речь о реконструкции заброшенных заводов в малых городах и их приспособлении под новые нужды. В качестве модели для «Фабрики Россия» выбрали Вышний Волочек Тверской области. Пять бюро-участников предложили концептуальные варианты переобустройства мануфактур Прохоровых и Рябушинских и завода «Красный май».
«Золотых львов» за лучший национальный проект удостоены Бахрейн и студия из Японии. «Серебряные львы» как лучшим молодым архитекторам вручены зодчим из Бельгии и Нидерландов. «Золотого льва» за вклад в архитектуру получил голландец Рем Колхас.  
*   *   *
Опера «Иоланта» П.И. Чайковского прозвучала под открытым небом Петербурга.
Сцену устроили на берегах Финского залива. Арии исполнили ведущие солисты Мариинского и Михайловского театров. Вход на концерт был свободным. А вот свободных мест не было уже до начала. Исполнение «Иоланты» – одной из последних опер Чайковского – приурочено к его 170-летнему юбилею. В городе на Неве он жил, учился и творил.
В Мариинке «Иоланту» впервые представили петербуржцам еще в 1892 году. Опера со сказочным сюжетом о слепой королевской дочке на музыку Чайковского сразу стала очень популярной. Организаторы приурочили «Иоланту» также к Году Франции в России, ведь действие оперы происходит в средневековом Провансе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Черном море украинские дроны повредили танкеры с казахстанской нефтью
  2. Форум регионов Беларуси и России в этом году пройдёт 25–26 июня в Минске и Минской области
  3. Скончался актер и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
  4. ФСБ заявила о предотвращении теракта в Петербурге и задержании завербованной СБУ россиянки
  5. Минобороны РФ: Освобожден населенный пункт Комаровка в Сумской области
  6. Беларусь и Россия формируют общее киберпространство и сближают подходы в сфере ИИ
  7. СМИ: США запросили у союзников разведданные по целям в Иране для возможных ударов
  8. Александр Лукашенко: Не знаю, в какую сторону повернётся этот ошалевший мир
  9. Александр Лукашенко: Так, как убирали снег, мы должны быть едины всегда
  10. К 2032 году на Луне может появиться первая гостиница: GRU Space раскрыла детали проекта
  11. Завод БелДЖИ выпустил 150‑тысячный автомобиль — юбилейным стал обновлённый кроссовер Belgee X70
  12. Александр Лукашенко на приёме к старому Новому году: «Мы все служим Отечеству»
  13. Минобороны РФ: За ночь и утро над Россией сбито 55 украинских БПЛА
  14. Рыженков и Лавров обсудили по телефону двусторонние отношения и ситуацию в ряде стран
  15. Размер семейного капитала в Беларуси в 2026 году увеличен до 35 505 рублей

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также