САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Когда у картин легко дышится

На стенах – деревенские пейзажи, романтичные закаты и восходы, сельское бездорожье, весенние проталины, золотые купола соборов  и беззаботные дети, весело разрисовывающие обои своей квартиры.  Директор белорусского музея Владимир Прокопцов назвал выставку «Союз русских художников. Новое время» «глотком свежего воздуха». И дело не только в аномальной жаре, томящей наши страны. В последнее время Минск пестрит афишами, завлекающими на выставки авангардного искусства. Эксперименты удивляют, но от арт-унитазов и кровавых глаз начинаешь быстро задыхаться.

На стенах – деревенские пейзажи, романтичные закаты и восходы, сельское бездорожье, весенние проталины, золотые купола соборов  и беззаботные дети, весело разрисовывающие обои своей квартиры.  Директор белорусского музея Владимир Прокопцов назвал выставку «Союз русских художников. Новое время» «глотком свежего воздуха». И дело не только в аномальной жаре, томящей наши страны. В последнее время Минск пестрит афишами, завлекающими на выставки авангардного искусства. Эксперименты удивляют, но от арт-унитазов и кровавых глаз начинаешь быстро задыхаться.

И кто решил, что зрительский интерес к реалистическому искусству угас? Может, нам попросту не то показывают? «Реалистическое искусство сегодня  очень популярно, –  уверяет  председатель Союза русских художников Юрий Герасимов. – Не слушайте тех, кто твердит, будто оно немодно или архаично. Среди моих знакомых – много крупных коллекционеров. И все они в голос заявляют: мы у себя дома, в спальнях детей никогда не повесим авангардную картину. Истинное искусство – это реалистическое искусство. Таково мнение всех членов Союза русских художников, воссозданного три года назад. Одноименная организация существовала в России в 1903-1923 годах. В нее входили мастера начала ХХ века: Василий Суриков, Апполинарий Васнецов, Василий Переплетчиков, Станислав Жуковский, Константин Юон. В картинах художники пытались передать  впечатление от пережитого. Воссозданный Союз объединил приверженцев русской реалистической школы живописи, верных высоким художественным идеалам».
Выставка Союза в Беларуси – уникальное событие, потому что вывезти свой проект за пределы России их знаменитым предшественникам не удалось. В нынешней экспозиции – более 70 произведений живописи и графики, 35 авторов,  среди которых – как лауреаты премии Союзного государства Алексей и Сергей Ткачевы, Валентин Сидоров,  так и молодые художники, например 28-летний Андрей Дроздов. Представленные в Минске  полотна нигде не выставлялись – таковы правила Союза. Так что белорусы стали первыми ценителями картин, порой написанных много лет тому назад.
В белорусскую столицу приехали и сами авторы. Причем большинство из них в Беларуси не впервые. «Для меня большая радость – выставляться в Беларуси среди друзей и коллег, –  рассказывает заслуженный художник России Николай Зудов,  яркие подсолнухи которого издалека привлекают  внимание. –  Я был здесь два года назад на пленэре. В Беларуси располагающая для творчества атмосфера. Сразу полюбил эту страну». Николай Зудов в Союзе с самого начала. Говорит, что организация помогает творчеству. Одно дело работать в одиночку и совсем другое – вместе с единомышленниками и друзьями. «Их мнение для меня очень важно, наверное, даже больше, чем искусствоведов и зрителей», – признается мастер.
Художников Беларуси и России объединяет многое – территория, дружеские связи, схожесть художественных идеалов. А белорусского художника Олега Ткачева, племянника народных художников СССР Алексея и Сергея Ткачевых, с «русскими реалистами» связывают еще и кровные узы. Живопись братьев Ткачевых, яркая и пронзительная, понятна каждому.  Незамысловато и в то же время красочно и живо передают они деревенские будни. Кажется, подойдешь ближе  к картине – и сам очутишься среди этих людей. «Время сейчас для реалистического искусства сложное,  –  говорит Олег Ткачев. – Забывается традиционная школа, теряет цену  профессиональное мастерство. Влияние формального искусства Запада все ощутимее. Мне, патриоту реалистической школы, больно на это смотреть. И я очень порадовался, узнав, что в России вновь появился Союз русских художников, а  сейчас еще и приехал к нам с выставкой. У этих  авторов  есть чему поучиться».
По мнению специалистов, творчество Союза русских художников –  лучшее, что сегодня есть в русском реалистическом искусстве. А значит, белорусам неслыханно повезло. По планам, в следующем году «русские реалисты» снова приедут в Беларусь и уже вместе с белорусскими художниками устроят тур по Беларуси. Реального «свежего воздуха» должны глотнуть как можно больше зрителей.

Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также