САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим Чижиков

До конца марта хозяйкой павильона «Беларусь» на ВДНХ стала Гродненская область

В этом году области исполняется 80 лет

Гродненщина хоть и находится на западе Беларуси, но основа торговли лежит на востоке
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


СТЫДНО, ЗАПАД


Гродненская область в этом году – юбиляр - отмечает свое 80-летие.

- Глобально - это миг между прошлым и будущим, но для нас это целая эпоха, вобравшая в себя калейдоскоп событий, - признается председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Гродненщина хоть и находится на западе Беларуси, рядом Литва и Польша, но основа торговли лежит на востоке. По словам посла России в Беларуси Дмитрия Крутого, в 2023 году ее товарооборот с регионами РФ составил почти 5 миллиардов долларов. Подписано 29 соглашений о сотрудничестве – сразу несколько прямо на торжественной церемонии открытия Дней Гродненщины на ВДНХ. Теперь мы вместе выходим и на рынки третьих стран.

При этом проведение дней белорусских регионов в Москве хорошо работает в том числе и на общий товарооборот.

- Мы видим по опыту Бреста и Витебска, что есть отличные результаты, в том числе и по загрузке туристических объектов. Очень много москвичей, гостей столицы прямо здесь купили путевки на предстоящий сезон, - рассказал Дмитрий Крутой.

А Гродно может предложить не только культурную или историческую программу, но и оздоровительную. Тут расположены популярные у россиян санатории: «Радон», «Радуга», «Озерный».

- Девиз нашей области: умные строят мосты, а дураки - заборы. Поэтому мы всегда открыты для сотрудничества, - заявил Владимир Караник.

Как отметил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев: «Пройдет время, Западу будет стыдно за те заборы, которые он выстраивает вокруг Беларуси и России».

ТОНКАЯ РАБОТА


После «строгого», как крепость в самом его сердце, Бреста и «синеокой» Витебщины, Гродненская область, кажется, многоцветной, как традиционно проходящий там фестиваль национальных культур или роспись пасхальных яиц «драпанка». Попадаются и очень необычные экземпляры – «яйца-писанки». Обычно за ними надо ехать в Сопоцкин. Сейчас их привезли в Москву. Куриные, гусиные и даже страусиные, их красят в черно-белой гамме. Черный – это цвет земли, белый – чистоты наших помыслов. Краска в большинстве своем натуральная: получается из коры ольхи, дуба и ржавого железа. Расписывают яйца горячим пчелиным воском: стремительный мазок – и вот узор уже на скорлупе.

Плетение из лозы – еще один фирменный промысел на Гродненщине. Людмила и Александр Мусские из Сморгони - настоящие народные мастера в этом деле (так у них и на бейджике написано). Собирают лозу на берегах Вилии, после чего плетут из нее корзины. Женщины- маленькие (работа более тонкая и долгая), мужчины – побольше. Дело уже семейное, передают опыт детям.
Рядом Елена из Гродно из обычных веточек вербы создает уникальные композиции: декорирует их различными цветами и травами, насколько фантазии хватит. В работе только натуральный природный материал- ничего искусственного. На его сбор может уйти целый год: собирают, сушат, что-то подкрашивают, а потом плетут долгими зимними вечерами. Двух одинаковых букетов у мастерицы вы не найдете.

Один из стендов экспозиции так и переливается на свету – на нем представлена продукция завода «Неман»: вазы, кубки, бокалы, шахматы и даже цветы из хрусталя. Обычно продукцией этого предприятия награждают и лауреатов фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Следующий стенд утверждает, что Гродно - настоящая кинозвезда, так как в городе над Неманом было снято около полусотни фильмов: от «Я родом из детства» до «свежего» сериала «ГДР». Благодаря хорошо сохранившемуся историческому центру времен Речи Посполитой, он частенько заменял в советских фильмах зарубежные локации.

УРОКИ ИСТОРИИ

Настало время создать список культурного наследия Союзного государства



Гродненщина – это целая россыпь исторических памятников: Борисоглебская (Коложская) церковь, возведенная еще в XII веке, Жировичский монастырь, Мирский замок Радзивиллов и королевский в Гродно. Августовский канал, бегущий по территории Беларуси и Польши (назван он так в честь польского города Августов), – место, куда обязательно привозят гостей области. Он был задуман в XIX веке Российской империей для доставки грузов по воде в обход Пруссии, объявившей таможенную войну соседям. Правда, к моменту окончания строительства конфликт с пруссаками сошел на нет и значение канала как транспортной артерии резко уменьшилось. Со временем он пришел в запустение: лишь в 2006-м белорусская часть была отремонтирована.

Сейчас это место для отдыха, тут можно покататься на корабликах, байдарках или просто позагорать. Объект уникальный, но до сих пор он не был включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, прежде всего, по политическим причинам.

– Давайте мы предложим нашим лидерам поддержать идею, чтобы у нас был список культурного наследия Союзного государства, – заявил Дмитрий Мезенцев.

И Августовский канал мог бы быть в нем под номером «один».

В области производят


  • 100% сухого детского питания в Беларуси
  • 90% азотных удобрений и аммиака
  • 70% чулочно-носочных изделий
  • 40% электроэнергии
  • 36% древесно-стружечных плит
Под данным Гродненского облисполкома

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также