САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

В Минске презентовали экспозицию о трагедии мирного населения Донбасса

Нацизм жив. Он не спрятан за страницами истории.

Доказательств, что у нацистов на Украине есть идейные последователи, - полно.
Фото: Егор Ермалицкий/ИД «Беларусь сегодня»


- Такая практика сложилась еще в годы Великой Отечественной войны: работники советских музеев следовали за наступающими частями Красной армии и собирали свидетельства героических и трагических событий, чтобы для потомков сохранить память о Великой Победе нашего народа над германским нацизмом, - рассказал на открытии выставки председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

По его словам, нынешняя ситуация доказывает: очаг украинского неонацизма, к созданию которого приложили руку Вашингтон и власти других западных стран, представляет настоящую угрозу для России и Беларуси, для Европы и всего мира. Но главное - для народа самой Украины.

- Выставка - настоящий набат, призывающий цивилизованную часть человечества бороться со злом.

Экспонаты уникальны и способны отрезвить даже отъявленных «нетвойнистов». Можно увидеть образцы натовских вооружений, которыми ВСУ обстреливали мирных жителей Донбасса. Тут же найденный на заводе «Азовсталь» в Мариуполе идол языческого бога Перуна, которому поклонялись в батальоне «Азов» (группировка признана террористической, запрещена в РФ). Рядом - зачитанная до дыр биография Степана Бандеры и ворох документов, конфискованных у пленных украинцев. Все подлинное, никаких муляжей.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев назвал выставку «вынужденной», но крайне необходимой.

- Нацизм жив. Он не спрятан за страницами истории. Организаторы давления на Беларусь и Россию - наследники тех, кого разгромил советский солдат в 1945 году, - сказал он.

Госсекретарь напомнил, что миссия Союзного государства четыре раза привозила гуманитарную помощь в школы Донецкой и Луганской Народных Республик.

- Во время одного из визитов в республиканскую детскую клиническую больницу Донецка мы вместе с главным врачом зашли в реанимацию, там лежала девочка одиннадцати лет, - вспомнил Дмитрий Мезенцев. - Американский осколок перебил ей позвоночник, но благодаря усилиям донецких и петербургских врачей девочке помогли восстановиться. Сейчас она приезжает в школу на инвалидной коляске. И таких случаев, увы, десятки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также