САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

В Минске главные награды кинофестиваля «Лістапад» получили российские картины

Призы так же вручены индийской драме, казахстанской киноповести, иранской анимации.

В этом году подали больше двух тысяч заявок из 107 стран.
Фото: БелТА


Спецприз Пускепалису


По традиции «Золото «Лістапада» украшает закрытие кинофестиваля.

И в этом году главный приз у российской драмы «Портной из Бруклина». Сюжет интригующий. Америка начала семидесятых. Русский эмигрант, портной Авдон Московиц, переживший ужасы холокоста, потерявший жену и двух младших детей, решает обмануть страховую компанию, чтобы помочь старшему сыну. Но однажды на пороге его мастерской появляется таинственный незнакомец.

Режиссер Евгений Серов, получая награду, признался:

- Это история человеческого покаяния. Она не может оставить равнодушным, это тема вечная. Сейчас такая пропасть между людьми. Показать, что есть что-то человеческое в человеке, очень важно.

Главную роль в фильме исполнил Сергей Пускепалис. Год назад он погиб в автокатастрофе. Вез в Донбасс очередной гуманитарный груз. Фильм - его последняя работа…

Жюри кинофорума вручило актеру спецприз посмертно. Награду передадут его родным.

- Сережа, это тебе! - не сдерживая эмоций, объявил со сцены председатель жюри фестиваля Игорь Угольников. Зрители долго аплодировали трагически погибшему актеру.

В кулуарах Евгений Серов поделился творческими планами:

- Написал новый сценарий о событиях 1941 года. Тема тоже будет касаться духовности - восхода на Голгофу молодого человека, который ценой своей жизни спасает детдом - 150 человек.

Мост в современность


Спецприз Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино» увезла в Россию режиссер Анна Чернакова. Фильм «Катя-Катя» - о молодежи.

- Хочу поздравить наших номинантов за прекрасную работу и истинное духовное возрождение традиций почитания истоков и исторической памяти, которая очень нужна всем нам, - сказал, вручая награду, Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси.

Действие мелодрамы разворачивается в двух измерениях. Первая сюжетная линия начинается весной 1942 года в Москве. Вторая переносит зрителей в современность, где четырнадцатилетняя Катя начинает распутывать историю удивительной подростковой любви из прошлого.

- Нам хочется, чтобы сегодняшние школьники прожили то, что проживали их сверстники в 1942 году, ощутили добытую в боях Победу как часть своей личной судьбы, - поделилась задуманным Анна Чернакова.

В Минске главные награды кинофестиваля «Лістапад» получили российские картины

Александр Олешко
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


Откровенно


Тайны «Хитровки»


Гостям рассказали о съемках исторического детектива.

Прошла творческая встреча с актером Александром Олешко.

- Очень люблю Минск. Помню, снимался здесь с 2001 года. Был такой сериал «Вокзал», так вот, я знаю здешний вокзал, наверное, так же хорошо, как те, кто его строил, - улыбается актер.

Пока улицы заметало снегом, гости, расположившись в своих креслах, задавали вопросы:

- Не замерзли у нас?

- На съемках двадцать лет назад в одной из гостиниц было очень холодно. Пришлось покупать обогреватель. На дворе 2023 год, а минский прибор ни разу не сломался, - поделился воспоминаниями актер.

Олешко презентовал в столице детектив «Хитровка. Знак четырех», где он перевоплотился во Владимира Немировича-Данченко - одного из основателей МХТ. В детективе показали злачные московские трущобы, в которых главные герои расследуют загадочное убийство.

- Фильм ироничный, детективный, комедийный - соединение таких жанров зрителям нравится. Я - человек-оркестр. Хотел всегда играть в театре, сниматься в кино, петь, работать на телевидении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также