САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

В Минске главные награды кинофестиваля «Лістапад» получили российские картины

Призы так же вручены индийской драме, казахстанской киноповести, иранской анимации.

В этом году подали больше двух тысяч заявок из 107 стран.
Фото: БелТА


Спецприз Пускепалису


По традиции «Золото «Лістапада» украшает закрытие кинофестиваля.

И в этом году главный приз у российской драмы «Портной из Бруклина». Сюжет интригующий. Америка начала семидесятых. Русский эмигрант, портной Авдон Московиц, переживший ужасы холокоста, потерявший жену и двух младших детей, решает обмануть страховую компанию, чтобы помочь старшему сыну. Но однажды на пороге его мастерской появляется таинственный незнакомец.

Режиссер Евгений Серов, получая награду, признался:

- Это история человеческого покаяния. Она не может оставить равнодушным, это тема вечная. Сейчас такая пропасть между людьми. Показать, что есть что-то человеческое в человеке, очень важно.

Главную роль в фильме исполнил Сергей Пускепалис. Год назад он погиб в автокатастрофе. Вез в Донбасс очередной гуманитарный груз. Фильм - его последняя работа…

Жюри кинофорума вручило актеру спецприз посмертно. Награду передадут его родным.

- Сережа, это тебе! - не сдерживая эмоций, объявил со сцены председатель жюри фестиваля Игорь Угольников. Зрители долго аплодировали трагически погибшему актеру.

В кулуарах Евгений Серов поделился творческими планами:

- Написал новый сценарий о событиях 1941 года. Тема тоже будет касаться духовности - восхода на Голгофу молодого человека, который ценой своей жизни спасает детдом - 150 человек.

Мост в современность


Спецприз Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино» увезла в Россию режиссер Анна Чернакова. Фильм «Катя-Катя» - о молодежи.

- Хочу поздравить наших номинантов за прекрасную работу и истинное духовное возрождение традиций почитания истоков и исторической памяти, которая очень нужна всем нам, - сказал, вручая награду, Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси.

Действие мелодрамы разворачивается в двух измерениях. Первая сюжетная линия начинается весной 1942 года в Москве. Вторая переносит зрителей в современность, где четырнадцатилетняя Катя начинает распутывать историю удивительной подростковой любви из прошлого.

- Нам хочется, чтобы сегодняшние школьники прожили то, что проживали их сверстники в 1942 году, ощутили добытую в боях Победу как часть своей личной судьбы, - поделилась задуманным Анна Чернакова.

В Минске главные награды кинофестиваля «Лістапад» получили российские картины

Александр Олешко
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


Откровенно


Тайны «Хитровки»


Гостям рассказали о съемках исторического детектива.

Прошла творческая встреча с актером Александром Олешко.

- Очень люблю Минск. Помню, снимался здесь с 2001 года. Был такой сериал «Вокзал», так вот, я знаю здешний вокзал, наверное, так же хорошо, как те, кто его строил, - улыбается актер.

Пока улицы заметало снегом, гости, расположившись в своих креслах, задавали вопросы:

- Не замерзли у нас?

- На съемках двадцать лет назад в одной из гостиниц было очень холодно. Пришлось покупать обогреватель. На дворе 2023 год, а минский прибор ни разу не сломался, - поделился воспоминаниями актер.

Олешко презентовал в столице детектив «Хитровка. Знак четырех», где он перевоплотился во Владимира Немировича-Данченко - одного из основателей МХТ. В детективе показали злачные московские трущобы, в которых главные герои расследуют загадочное убийство.

- Фильм ироничный, детективный, комедийный - соединение таких жанров зрителям нравится. Я - человек-оркестр. Хотел всегда играть в театре, сниматься в кино, петь, работать на телевидении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также