САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Искатели сокровищ

Александр Алексеев и Олег Лукашевич показывают Беларусь в непривычном ракурсе Восемь лет назад два сотрудника Первого канала национального телевидения начали книжный проект «Спадчына Беларусі» («Наследие Беларуси»). Альбомы «Спадчына Беларусі» (архитектурное наследие страны), «Спадчын Беларусі. Скарбы» (шедевры декоративно-прикладного искусства) и «Скарбы Беларусі» («Сокровища Беларуси») – всего более 30 тысяч – разошлись по всему миру. Шикарные фолианты есть в библиотеках Папы Римского, Патриарха Иерусалимского, британской королевы, на Гавайях и в Японии, в личных собраниях Никиты Михалкова и Анджея Вайды.

Александр Алексеев и Олег Лукашевич показывают Беларусь в непривычном ракурсе

Восемь лет назад два сотрудника Первого канала национального телевидения начали книжный проект «Спадчына Беларусі» («Наследие Беларуси»). Альбомы «Спадчына Беларусі» (архитектурное наследие страны), «Спадчын Беларусі. Скарбы» (шедевры декоративно-прикладного искусства) и «Скарбы Беларусі» («Сокровища Беларуси») – всего более 30 тысяч – разошлись по всему миру. Шикарные фолианты есть в библиотеках Папы Римского, Патриарха Иерусалимского, британской королевы, на Гавайях и в Японии, в личных собраниях Никиты Михалкова и Анджея Вайды. В фотоработах Алексеева и Лукашевича представлены в основном памятники архитектуры и искусства Беларуси, неизвестные в мире. О том, каким наследием обладают, порой не догадываются и сами белорусы. Церкви XII века, готические костелы, барочные дворцы и даже города, построенные итальянцами, – все это впервые собрано под одной обложкой. Одну из первых фотовыставок с видами красот белорусской архитектуры и искусства Алексеев и Лукашевич повезли много лет назад в Рим. И вернулись с пустыми руками, потому что итальянцы выкупили все фотополотна. Хотя, кажется, чем можно удивить итальянца, живущего среди шедевров античности и эпохи Возрождения? Но фотохудожники умудряются удивлять публику, открывая сокровища родины, часто спрятанные в спецхранах.
А начиналось все в Полоцке, в нынешнем году ставшем культурной столицей Беларуси. Но главное – здесь родилась первая на Руси женщина, канонизированная церковью как святая. Преподобная Евфросиния жила и творила богоугодные дела в далеком XII веке, первой из белорусов совершила паломничество в Иерусалим. Она же основала храм Святого Спаса, уцелевший до наших дней в первозданном виде. Внутри храм расписан фресками. Причем российский реставратор Владимир Сарабьянов, работающий здесь уже третий год, уверяет, что это чуть ли не единственное из культовых зданий в Восточной Европе, где живопись XII века сохранилась на сто процентов. Поэтому Олег Лукашевич и Александр Алексеев именно в Полоцке начали снимать старину для проекта «Спадчына Беларусі».
Сейчас авторы готовят к выпуску книгу, посвященную наследию княжеского рода Радзивиллов. По мнению Олега и Александра, это единственная белорусская фамилия, известная за пределами страны – «род, который связывает Беларусь с Европой». Альбом расскажет о Несвиже, столице Радзивиллов – пожалуй, самом европейском городе страны. Его построили итальянские архитекторы в конце XVI века в стиле ренессанса, и с тех пор город сохранил первоначальный облик: с ратушей, фарным костелом и, конечно же, замком – резиденцией Радзивиллов. К слову, все это культурное и архитектурное богатство внесено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, признано ценностью планетарного масштаба.
Книги проекта «Спадчына Беларусі» дали повод всерьез заговорить о Беларуси в разных частях света. Англичане впечатлились предметами декоративно-прикладного искусства и хотели бы организовать выставку белорусских артефактов в Британском музее. Книги Лукашевича и Алексеева сегодня зачастую конкурируют с учебниками истории и в белорусских школах. А все потому, что Олег и Александр сумели показать: Беларусь – не окраина Старого Света, а самый что ни на есть центр Европы, где встречаются Запад и Восток, православие и католицизм, иудейские и мусульманские влияния, итальянские и русские традиции, и все это сосуществует в гармонии.
Слово «спадчына» для Александра и Олега очень дорого. Они объясняют: «Под «спадчынай» мы объединяем все то, что предки оставили в память о себе и своей цивилизации. Каждому из этих сегментов отечественной культуры будет посвящен отдельный альбом. Наша цель – показать достоинства Беларуси с разных сторон. В ближайших планах – альбомы о фресковой живописи, памятники деревянного зодчества, и отдельный «континент» – старинные книги».
Авторы проекта отмечены премией «За духовное возрождение», причем на премию Алексеева и Лукашевича номинировал сам митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет, а вручал награду Президент страны Александр Лукашенко. Теперь творческий дуэт выдвинут Белтелерадиокомпанией на соискание Государственной премии в области литературы, искусства и архитектуры.

Виктор КОРБУТ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также