САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Завтрашние классики

В рамках Года культуры Республики Беларусь в Российской Федерации в Музее современной истории России в Москве открылась выставка работ молодых белорусских художников.

В рамках Года культуры Республики Беларусь в Российской Федерации в Музее современной истории России в Москве открылась выставка работ молодых белорусских художников. Этой весной культурная жизнь российской столицы, всегда отличавшаяся особым разнообразием, ощутит на себе присутствие новых и мощных творческих потоков родственной белорусской культуры, в особенности ее новых сил. Начинающийся Год культуры Республики Беларусь в России открыли представители молодого творческого поколения. 48 художников со всех концов Беларуси в эти дни представляют на суд российского зрителя новейшие направления белорусской живописи на выставке «Belart.by. Молодые художники Беларуси».
Среди них – студенты Белорусской академии искусств, ее выпускники, некоторые из которых уже успели заявить о себе за рубежом. Многие участники выставки – стипендиаты спецфонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, а также победители международных и республиканских конкурсов.
На выставку в Москву молодые дарования привезли более сотни работ, в том числе и из коллекции Музея современного изобразительного искусства Минска. Прошлое и современность, традиция и новаторство тесно переплетаются в их произведениях. Это ощутимо и в технике исполнения, и в выборе сюжетов. Экспозиция в Музее современной истории России знакомит с произведениями как традиционных направлений – живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, так и сверхсовременных – инсталляции и видеоарта. Все это отражает многообразие творческих поисков молодых авторов.
Очевидны безусловный приоритет академического мастерства и дань наследию учителей. Тем не менее, опираясь на опыт предшественников и традиции художественной школы, они создают новые формы, пластические и технические решения и открывают простор для новых философских поисков в рамках заданных жанров: так, многие классические жанры живописи художники представляют в современном прочтении. Своя философия – это то, что в первую очередь выделяет эти произведения и к чему стремятся их авторы, не просто изображение, а его глубокое философское осмысление, вне зависимости от выбранного жанра. Если портрет – то имеющий в основе своей осмысление духовного мира героя, если натюрморт – то непременно наполненный символами и знаками.
Главной темой и источником вдохновения, как признаются сами авторы работ, остается родная Беларусь – ее история и современность: как доблестные и трагические страницы прошлого, так и волнующие каждого художника проблемы настоящего. Глубокое понимание исторических процессов и духовности белорусского народа в первую очередь отличает эти работы.
Сегодня эти молодые таланты фактически задают лейтмотив современной белорусской живописи. Творческая самоотдача и энтузиазм каждого из них не позволяют усомниться в том. Что впереди – конечно же, признание и успех. На открытии вернисажа министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко выразил уверенность в том, что эти молодые художники в скором будущем станут классикой белорусской культуры. Предполагается, что после Москвы выставка посетит и другие европейские столицы.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также