САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Культурно-деловой центр в сердце белорусской столицы укрепляет мосты дружбы между нашими странами

Гостим в Москве, не выезжая из Минска.

Милая матрешка наряду с русской березкой и самоваром — символ страны.
Фото: mkdc.by

Близнец мэрии


Тех, кто хочет найти новых бизнес-партнеров, еще больше погрузиться в русскую культуру, поучаствовать в мастер-классах, с каждым годом все больше. И сегодня без россиян трудно представить общественную жизнь Беларуси. Подтверждение тому - работа Представительства Московского центра международного сотрудничества в РБ. В народе его называют просто - Дом Москвы. Минчане уже давно и сам район прозвали «русским кварталом». Неподалеку находится посольство страны-соседки и кинотеатр «Москва».

- Ого, как похоже на нашу мэрию на Тверской! - не скрывают удивления гости из российской столицы, когда видят шикарный особняк в центре.
Его спроектировал первый заместитель главного архитектора Москвы Юрий Григорьев - почетный гражданин белорусской столицы, в прошлом главный архитектор Минска. Оба города были для него родные. Он мастерски органично вписал здание в стиле русской усадьбы XIX века в исторический центр белорусской столицы, рядом с Троицким предместьем.

Малиновый фасад украсил московским гербом с изображением Георгия Победоносца.
Экстерьеру не уступает и внутренне убранство: барельефы и расписные стены, замысловатые люстры, витиеватые лестницы и колонны.

Приманили тепло


В Доме Москвы проходят бизнес-форумы, деловые и творческие встречи, патриотические акции. Весной здесь приманивали тепло группы Image Trombone Quartet, Jazz party и «Минск-Авеню» - получился не просто дежурный концерт, а живое общение с публикой, была особая атмосфера джазовой импровизации.
Для молодежи тоже много всего интересного. Ведь нужно помочь ребятам разобраться в политической жизни наших стран - с учетом неадекватного поведения западных соседей и огромного количества фейков. Например, к восьмидесятилетию Курской битвы в культурно-деловом центре прошла встреча «Вехи Великой Отечественной войны. Помним и гордимся!». Там говорили о героических страницах истории наших народов.
А 28 февраля встречу посвятили годовщине начала спецоперации на Украине. Гостям показали документальный фильм «Где проходит граница» об освобождении Донбасса и фотовыставку - раскрыли тему преступлений киевского режима против мирных жителей.

Сотрудничество


Сакская грязь наладит связь


Не так давно в представительстве говорили о туристическом потенциале Крыма.
В середине лета дружить «домами» договорились Сакский район полуострова и Поставский район Витебщины.
- Сотрудничество будет развиваться в разных сферах: культуре, образовании, сельском хозяйстве, промышленности и, конечно, туризме. Для нас очень важно, чтобы белорусы приехали в гостеприимный Сакский район, отдохнули, оздоровились. У нас пользуются популярностью здравницы, мини-отели, своими лечебным свойствам знаменита сакская грязь, - рассказал Александр Гуменный, глава Сакского района Крыма.

Наедине с классиком


Бронзовое перо в руке


Памятник Пушкину пришелся по душе жителям и гостям города.
Летом 1999 года в Минске на живописном склоне у реки Свислочь появился памятник Александру Пушкину. Классик в бронзе - подарок белорусам от российской столицы в честь двухсотлетия со дня рождения великого поэта.
К тому моменту в Минске уже были Пушкинский проспект, станция метро, и вот в столице прописался и сам Александр Сергеевич. Он сидит на скамейке, любуясь на Свислочь, в руке изящное перо, рядом - щегольской цилиндр.
Памятник поэту, Дом Москвы, сквер с цветниками, дорожки и скамейки создают целостный архитектурный ансамбль. Неудивительно, что это место у туристов - одно из любимейших, а по вечерам здесь назначают свидания влюбленные парочки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также