САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зайцев улетел в красном костюме

Великий кутюрье обрел последний приют. Предали земле Славу Зайцева в подмосковном Щелково. Зайцев был почетным жителем городка и пожелал там и остаться навсегда

НЕ БУДУТ ДЕЛАТЬ НЕРВЫ

Вокруг Троицкого собора столпотворение. Вот-вот начнется церемония прощания.

В числе первых подоспел сказать последнее «прости» стилист Сергей Зверев. Эпатажный, как всегда, но грустный.

- Может быть, и хорошо, что решили тут похоронить, - считает он. – Лишние не будут беспокоить, нервы делать. Помню, как мы с Вячеслав Михайловичем познакомились. Я был тогда почти ребенком. На нем - роскошный малиновый, даже цикламенового цвета, пиджак… Все луки, которые он создавал для меня, появлялись на обложках журналов, разворотах. Он тогда хорошо говорил. Искрометно шутил… Мир потерял гения, человека, который влиял на мир моды, создавал ее своими руками. Сегодняшние дизайнеры, художники шить не умеют. И рисовать тоже. Он же делал все сам. От эскиза до изделия. Никто не заменит Вячеслава Михайловича. У него был дар от бога. Должны родиться такие люди. Не могут на место Зайцевва прийти жены олигархов, которые не учились на дизайнеров и вдруг задизайнировали. Профессии модельера надо учиться всю жизнь.

Зайцев улетел в красном костюме

БУДТО НА ПОКАЗ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ

Проститься с Зайцевым пришла и Надежда Бабкина. Конечно, ее спросили и об ушедшем вслед за Зайцевым Юдашкине. И певица призналась в том, что ей кажется, что «Слава позвал Валю за собой».

Попрощаться с Зайцевым пришли Татьяна Михалкова, которая одно время была у него моделью, певец Сергей Пенкин.

Роняли слезы и ученики модельера, и его модели. Многие приехали из Ярославля, Курска, Иваново. К гробу несли в основном белые цветы. Лилии и розы. Зайцев любил их.

Кое-кто из манекенщиц пришел, как на показ. Подиумный макияж, наряды «от Зайцева». И, наверное, ему понравилось бы, что его так ярко провожают в последний путь. Модельер всегда был за то, чтобы серые будни превращать в праздник, а в минусах находить плюсы.

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

Славу Зайцева называли «красным Диором». Его и отпевали в красном костюме. Алый был любимым цветом модельера.

Похоронили на Жегаловском кладбище в Щелково. Он стал там первой знаменитостью. По соседству покоятся «братки» из 90-х. Помогли родственникам устроить похороны власти Щелково. С 2018 года Зайцев был почетным гражданином этого города. Последние 30 лет он жил в соседнем селе Каблуково. Там его загородный дом.

Зайцев улетел на небеса 30 апреля. Ему было 85 лет. Долгое время модельер страдал от болезни Паркинсона. Язва желудка привела к внутреннему кровотечению. Зайцева госпитализировали в реанимацию Щелковской больницы. Врачи несколько часов боролись за жизнь модельера, но спасти не удалось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также