САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Счастливы вместе

В этому году лейтмотивом кинофестиваля стали семейные ценности

Фото: Алексей Вязмитинов/ИД «Беларусь сегодня»

СЛОГАН ИЗ ЖИЗНИ

- Я счастлив всех здесь видеть, - радовался Владимир Карачевский, генеральный директор «Беларусьфильма», организатор «Лiстапада». - Как говорил незабвенный Маугли, мы с вами одной крови.

Минский международный кинофестиваль проходит в 28-й раз. Церемонию открытия по традиции устроили в центральном кинотеатре «Москва».

На «Лістападе» было светло и тепло от улыбок, а участники пленяли стильными нарядами. По красной дорожке прошли белорусские артисты, в том числе Владимир Гостюхин и Светлана Суховей, а за ними - коллеги россияне. Шквал аплодисментов обрушился на двух Наталий - Варлей и Бондарчук.

Слоган фестиваля - «Истинные ценности». И гости его подтверждали. Многие приехали семьями.

Председатель жюри Дмитрий Астрахан и член судейской комиссии, израильский тенор Тельман Гужевский взяли с собой жен. Наталья Бондарчук прилетела с дочерью Марией. Главная героиня фильма открытия «Плакать нельзя» Светлана Чуйкина появилась в компании мужа - продюсера этой же картины Вадима Быркина.

В СИНЕОКОЙ СОХРАНИЛИ ПРОКАТ

Красная дорожка закончилась, гости сбились в кучки, улыбаются и разговаривают. Наталья Бондарчук выглядит превосходно, но прихрамывает. Недавно звезда «Соляриса» пострадала на съемках в Крыму. После дождя спускалась по мокрой лестнице, поскользнулась и сильно ударилась о мрамор.

В Крыму актрисе вправили ногу почти без анестезии. Боль была чудовищная! А уже в Москве, по совету телеведущей Елены Малышевой, она нашла прекрасного хирурга, который сделал операцию, но пока ступать на ногу ей еще некомфортно.

В зале к ней присоединились Наталья Варлей и Светлана Суховей. Они близкие подруги и не могут наговориться. Бондарчук поделилась впечатлениями:

- Я очень люблю Беларусь. На этом кинофестивале была не меньше десяти раз. Здесь люди, которых знаю много-много лет. Особенно рада Гостюхину. У меня есть премия Александра Лукашенко за фильм «Гоголь. Ближайший». Красивый хрусталь стоит у меня дома на самом видном месте. Никогда не забуду показ моего фильма «Пушкин. Последняя дуэль». В кинотеатры стояли очереди, чего давно нет у нас. В Беларуси сохранился прокат, а это исключение из плохих правил. Потрясающе. Так и в Гомеле, и в других городах.

ЮВЕНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Открыла фестиваль картина Натальи Назаровой «Плакать нельзя». Режиссер затронула тему, на которую до нее мало кто говорил кинематографическим языком. Эмигрантка из России попадает в Скандинавию. Вместе с ней - малолетний сын. В северной стране женщина выходит замуж за военкора. Однажды она отправляет десятилетнего сына в школу, и тот не возвращается. Выясняется, что мальчик - в службе по защите прав детей. Забрать его оттуда нереально. И без того несладкая жизнь героини превращается в ад…

Мальчика сыграл тринадцатилетний Володя Левченко. Он восходящая звезда - обладатель премии «ТЭФИ-Kids». В ро-ли мамы - Светлана Чуйкина.

В основу сценария легла история из детства ее мужа - продюсера ленты Вадима Быркина:

- Я родился в 1968 году в далеком сибирском поселке. В садике, когда мне было четыре, нам показывали фильм «Звездный мальчик». Главный герой отказывается от мамы, называя ее нищенкой, и попадает к ведьме. В тот вечер я был потрясен, сильно плакал. Говорил маме о том, что никогда ее не брошу, не предам, что бы ни случилось. Наверное, именно тогда впервые понял смысл девиза фестиваля - «Истины и ценности».

И, когда принесли сценарий на такую же тему, понял, что это судьба и не сделать такой фильм нельзя.

А СУДЬИ КТО?

ОТ ТЕНОРА ДО ПРОДЮСЕРА

Жюри основного конкурса получилось многонациональным.

Его возглавил кинорежиссер Дмитрий Астрахан.

- Конечно, мнение судей всегда предполагает субъективный взгляд, - сказал он. - Нравится - не нравится. От подобных фестивалей ждешь, что тебя что-то поразит, затронет, взволнует. Когда смотришь чужой фильм или спектакль, думаешь о своих работах, и это невольно толкает к созданию чего-то другого.

Астрахан считает Минск родным городом. Он снял тут 28 картин, сотрудничал со всеми белорусскими артистами.

Помогали судить фильмы китаянка, директор ассоциации кинопродюсеров Ван Сяомин, Тельман Гужевский, гендиректор кинокомпании «Каро-Премьер» Алексей Рязанцев, белорусский кинокритик Людмила Саенкова-Мельницкая.

Фильмы показывают не только в столице, но и в других городах Синеокой. Одновременно проходят четыре конкурса: игрового, документального, мультипликационного кино. Еще одно состязание - фестиваль для детей и подростков «Лістападзік».

География фестиваля серьезно расширилась. Всего пришло 1,4 тысячи заявок из восьмидесяти стран, притом что ситуация в мире непростая.

ГОСТИ ИЗ-ЗА КОРДОНА

КИТАЙСКИЙ РОБИНЗОН КРУЗО

Из Поднебесной привезли драму об изоляции.

Целый день был посвящен китайским фильмам. Открыл программу первый замминистра культуры Беларуси Валерий Громада:

- На фестивале представлены китайские картины, которые отражают характерные для наших стран ценности, а они у нас общие, - пояснил он.

Режиссера Чэнь Ли, который снял сильную ленту «Смотритель острова», пришли поддержать земляки.

Главный герой фильма Ван Цзицай живет на острове Кайшань. Он - бессменный смотритель маяка. С ним только три любимых собаки со смешными русскими кличками. Рыжик и два Снежка, которых он таскает под мышками. Ван Цзицай знает, как вести себя во время страшных тайфунов, но плохо справляется с одиночеством. Жена - школьная учительница и дочка остались на большой земле. Китайскому Робинзону Крузо уже чудится призрак лисы-оборотня. Родные навещают мужчину, привозят еду, но этого мало. И в конце концов супруга, как декабристка, бросает работу и переезжает на остров, оставив дочку на попечение родителей. Пара застревает на острове на 32 года…

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также