САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Нужно ли лишать званий артистов-русофобов?

В частности, Аллу Пугачеву, Андрея Макаревича*, Семена Слепакова*

На днях заговорили о том, что готовится законопроект по лишению званий тех артистов, которые высказывались против России и уехали из страны. Сообщали о том, что нововведение готовит Минкульт. Однако вскоре сотрудники ведомства опровергли эту информацию. В пресс-службе сообщили, что «отмена указа о присвоении такого рода наград уже регламентирована законодательством и никаких дополнительных законопроектов Минкультуры не разрабатывает».

Закон, о котором шла речь, должен был коснуться в первую очередь тех, кто допускал русофобские высказывания: певицы Аллы Пугачевой, юмористов Максима Галкина* и Семена Слепакова*, музыканта Андрея Макаревича* и других.

Ранее об этом же говорили в Госдуме. Вопрос подняла депутат от «Единой России» Екатерина Стенякина. Красотка-блондинка, которая, к слову, сама выглядит, как кинозвезда, попросила об этом главу комиссии по госнаградам при российском президенте Дмитрия Миронова.

С одной стороны, это было бы справедливое решение, так как во время «политического шторма» певцы, юмористы и их коллеги «раскачали лодку». А ведь к их мнению прислушиваются миллионы. И зачем, получается, тем, кто уже не в России, кормиться за ее счет?

С другой стороны, пострадают ли они от этого? Из России уже уехали, выступают за рубежом. Награды в практических целях не нужны. А, если говорить о выплатах, то настолько ли они велики, чтобы из-за их отсутствия страдать? Так, например, лет семь назад Наталья Крачковская, царствие ей небесное, рассказывала мне о том, что пенсия у нее, как у народной артистки, всего 7 тысяч рублей, со всеми надбавками. Вряд ли, скажем, бюджету Пугачевой и Галкина* подобные суммы сделают хоть какую-то погоду.

Но, конечно, психологически «беглецы» из-за лишения госнаград пострадают. Так что, ждем во вражеских соцсетях фото с орденами и подписей к ним в духе: «Отрекаюсь»! Интрига будет в том, что напишут о Родине: любя или не любя?

* Признан в России иноагентом

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также