САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Дедушка русского абсурда

Пьеса Ивана Крылова «Царевна Подщипа» в театре «Сфера» Памятник великому баснописцу Ивану Крылову в Летнем саду выглядит идиллически. Добрый дедушка уютно расположился в кресле и, кажется, размышляет с мудрой и назидательной улыбкой о непреложных законах бытия. На постаменте – герои знаменитых басен. Говорят, при жизни Иван Андреевич также любил культивировать образ увальня, лентяя, обжоры – безобидного, в общем, человека.

Пьеса Ивана Крылова «Царевна Подщипа» в театре «Сфера»

Памятник великому баснописцу Ивану Крылову в Летнем саду выглядит идиллически. Добрый дедушка уютно расположился в кресле и, кажется, размышляет с мудрой и назидательной улыбкой о непреложных законах бытия. На постаменте – герои знаменитых басен. Говорят, при жизни Иван Андреевич также любил культивировать образ увальня, лентяя, обжоры – безобидного, в общем, человека. Так ему было легче оставаться свободным, скрываясь за маской.
Басни – только часть литературного наследия Ивана Крылова. Не многие знакомы с другими его произведениями – скажем, с пьесой «Царевна Подщипа». А ведь в ее абсурдном и безоглядном юморе многое предвещает Козьму Пруткова. Это – пьеса-шутка, и бесполезно искать в ней высший смысл или логику. Кажется, что это форменное хулиганство на сцене представить невозможно, однако театр «Сфера» решился.
Здесь как нельзя более ко двору пришлась круглая сцена, ибо пространство этой «шуто-трагедии» не может не напоминать цирковую арену. Это территория игры и свободы. Спектакль динамичен, в нем все подчинено полету расшалившейся фантазии, и в этом чувствуется почерк режиссера – Екатерины Еланской.
Роль Царевны Подщипы, следуя логике абсурда, исполняет молодой актер А. Пацевич. Понятно, что ни о каком психологизме в данном случае речь не идет, и все же актер с мягким юмором играет трогательную любовь Царевны к Князю Слюняю (П. Степанов). Впрочем, никого из актеров выделять не хочется, ибо все они составляют единый ансамбль: дурачатся со вкусом и удовольствием, непосредственно общаются с залом и ярко импровизируют.


Татьяна СЕМАШКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  2. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  3. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  4. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  5. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  6. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  8. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  9. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  10. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  11. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  12. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  13. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  14. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  15. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также