САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У Янтарной комнаты появился двойник

Виртуальную версию представили в Царском Селе

ФОТО: Андрей Пожарский /фотобанк Лори 


Она станет участницей передвижной выставки «Петр I. Начало янтарного пути».
VR-копию шедевра 18 апреля показали в Екатерининском дворце музея-заповедника.

- Проект важен по двум причинам, - объяснила директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

- Во-первых, это самая четкая цифровая копия комнаты. Во-вторых, практически каждый человек в России и в мире сможет погулять по «янтарной сказке».

 Воссоздать ее было сложно с технической точки зрения. Непростыми для сканирования оказались отражающие, зеркальные и полупрозрачные поверхности. А в комнате семьдесят процентов именно такие: янтарь, зеркала
и позолота.

 Но игра стоила свеч. Теперь, благодаря специальному оборудованию, ее показали в деталях. Предметы и элементы отделки можно приближать, мозаику и резьбу - тоже. А в это время аудио-гид рассказывает, что к чему.

 13 мая виртуальную копию представят в Музее мирового океана
в Калининграде. Летом она поедет в Воронеж на заседание Ассамблеи «петровских музеев».
А после этого - в Псков.

 В будущем комнату планируют показать жителям отдаленных российских регионов и за рубежом. Субтитры готовят на трех языках: русском, английском и китайском.

Ее подарил Петру I прусский король Фридрих I. По частям отделку кабинета привезли в Северную столицу в 1717 году. При императрице Елизавете Петровне ее видоизменили. Архитектор Бартоломео Растрелли добавил золоченую резьбу, зеркала и мозаичные картины из агата и яшмы.

Во время Великой Отечественной войны комната вновь оказалась за границей - вывезли фашисты. После войны ее так и не нашли. В 1981 году решили восстановить по сохранившимся изображениям. Для этого создали Царскосельскую мастерскую. Из Калининграда привезли шесть тонн янтаря. Заплатили за покупку восемь миллионов долларов.

На создание комнаты ушло почти четверть века. Она была полностью готова к трехсотлетию Петербурга. И 31 мая 2003 года открылась для посетителей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также