САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентина Степанова

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Проводим выходные с интересом

ФОТО: Театр кукол, Минск

Москва

КИНО

Дюна

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 17 по 24 сентября

Человечество расселилось по далеким планетам, а за власть над обитаемым пространством постоянно борются разные могущественные семьи. В центре противостояния оказывается пустынная планета Арракис. Там обитают гигантские песчаные черви, а в пещерах затаились скитальцы-фремены, но ее главная ценность — спайс, самое важное вещество во Вселенной. Тот, кто контролирует Арракис, контролирует спайс, а тот, кто контролирует спайс, контролирует Вселенную.

ТЕАТР

Иисус Христос — суперзвезда

Где: Театр им. Моссовета

Когда: 18 сентября в 19.00

Постановка этого ставшего уже мировой музыкальной классикой произведения на сцене русского драматического театра интересна своеобразным сочетанием жанра рок-оперы и традиций русской театральной школы. Речь идет о свободном творческом переводе либретто на русский язык, о развитии его драматургических линий, о пьесе «по мотивам». Это потребовало и новой музыкальной редакции, в которой, однако, мелодика, авторские лейтмотивы бережно сохранены.

ВЫСТАВКИ

Cosmoscow 2021

 Где: Манеж

Когда: 18-20 сентября

Традиционная ярмарка современного искусства. Свои стенды на ярмарке представят 80 галерей, 16 из которых – международные участники. Таким образом, в Cosmoscow 2021 примет участие рекордное количество галерей с самой широкой географией в истории ярмарки.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

КОНЦЕРТЫ

«Анна Нетребко приглашает»

Где: Кремлевский дворец

Когда: 18 сентября в 17.00

В свой день рождения известная оперная дива Анна Нетребко соберет знаменитых друзей со всего мира на главной сцене России – в Государственном Кремлевском дворце. Великолепную певицу, каждый раз покоряющую своих поклонников неподдельной искренностью и страстной манерой пения, приедут поздравить солисты ведущих оперных театров, популярные исполнители и выдающиеся деятели культуры. Среди них – Пласидо Доминго, Чечилия Бартоли, Роландо Виллазон, Юсиф Эйвазов, Лука Сальси, Михаэль Фолле, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Елена Жидкова, Олег Ивенко, Эльчин Азизов, Филипп Киркоров, Игорь Крутой и многие другие, ранее выступавшие вместе с Анной на лучших концертных и театральных площадках мира. Ведущими гала-вечера станут Яна Чурикова и Дмитрий Оленин. Концерт пройдет в сопровождении Государственного академического оркестра России имени Е.Ф. Светланова. Гала-концерт станет грандиозным театрализованным шоу, полным ярких эмоций и сюрпризов. Благодаря невероятным декорациям и эффектному свету сцена Кремлевского дворца трансформируется в подмостки ведущих оперных театров.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ФОТО: annanetrebko.com

ДЕТЯМ

ФиксиКИНО. Большая перемена-1

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 17 по 24 сентября

Фиксики, Смешарики и Бодо-Бородо возвращаются на большой экран и соберутся за одной партой с 16 сентября. В новом выпуске любимым героям вместе предстоит выяснить, что значит «крутиться как белка в колесе», как хранить памятные вещи, чтобы не захламлять жилище, а также они узнают несколько важных способов, как не переохладиться в жару и не заболеть, — и многое-многое другое.

Минск

КИНО

Крик. Кровавое посвящение

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 17 по 24 сентября

После убийства звездного атлета, в Университете Уайтона раскрываются невероятные подробности жизни студентов, их секреты и тайные способы коммуникации. Один из них — комментарии, состоящие из одного лишь восклицательного знака, подтекст которого окажется намного страшнее, чем кажется.

ТЕАТР

Трамвай «Желание»

Где: Театр Горького (малая сцена)

Когда: 21 сентября в 19.00

Пьеса «Трамвай «Желание»» написана 70 лет назад. Она стала одним из самых известных произведений Уильямса, принесла своему автору Пулитцеровскую премию, а для театра США стала «пьесой, которая говорит и о личности, и об обществе. Она приехала на трамвае со странным названием «Желание», надеясь попасть туда, где любят и ждут, понимают и прощают. Но трамвай, звеня, уехал дальше. Можно ли, потеряв мечту, обрести ее вновь? Ведь для этого нужно всего лишь немного доброты в ответ…

ВЫСТАВКИ

Шедевры Гюстава Доре

Где: НЦСИ

Когда: до 24 октября

Выставка «Шедевры Гюстава Доре» представляет впервые в Минске самый масштабный выставочный проект работ выдающегося французского художника и графика XIX века - гениального иллюстратора литературных произведений. XIX век вывел искусство иллюстрирования книг на новый, доселе не достигаемый уровень. В Европе появилась целая когорта выдающихся художников и графиков, снискавших себе имя именно в этой области. Однако только одному из них — Гюставу Доре — предстояло занять вершину на этом олимпе славы. Он создал новый стиль в искусстве, привил публике вкус к нему и открыл в иллюстрировании книг новые, ранее невиданные грани. Его гравюры покоряют с первого взгляда. Восхищение, которое они вызывают, не оставляет места для вынесения суждений.

ДЕТЯМ

Красная шапочка

Где: Театр кукол

Когда: 18 сентября в 11.00 и 14.00

Красная Шапочка, задорная девчонка – доброжелательная и внимательная. Она всегда помогает близким людям и даже незнакомцам, а при встрече с опасностью проявляет решительность, смелость и находчивость. Как известно, добро не исчезает незамеченным, - оно обязательно возвращается к человеку в трудную минуту. Так и Красной Шапочке в ответ на искреннюю заботу помогают ее верные друзья. Иное дело – Волк и Лиса, которые даже между собой договориться не могут! Что еще поддерживает девочку в сложной ситуации – так это ее смекалка и предусмотрительность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также