САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Послушаем джаз, пропитаемся «дымом» и сгоняем на «белорусские Мальдивы»

В августе сильнее хочется ухватить остатки лета. С московскими фестивалями напряженка. Из-за пандемии отменили даже самый крупный - «Пикник «Афиши». Но «СВ» подобрало для вас крутые опен-эйры

ФОТО: Официальный сайт Русского национально оркестра

«JAZZOВЫЕ СЕЗОНЫ»

Когда: 21 - 22 августа

Где: подмосковный поселок Горки Ленинские, Главная аллея, 1

Стоимость: от 1,5 тысячи рублей.

Саксофонист, народный артист России Игорь Бутман в седьмой раз устраивает собственный джазовый фестиваль. В музей-заповедник съедутся лучшие российские и зарубежные музыканты.

- «Джазовые сезоны» - эстетическое удовольствие и от того, что видим, и от того, что слышим вокруг, - говорит Бутман. - Стараемся открывать новые имена и приглашать суперзвезд. Природа, аллеи деревьев - все это создает не только особую атмосферу, но и акустический рай.

В этом году хедлайнерами станут трио кубинца Альфредо Родригеса, группа гитариста Рузвельта Колье и, конечно, Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром. Также на фестивале выступят: певица Фантине, пианист и вокалист Олег Аккуратов, LRK Трио, авторский проект одной из самых востребованных джазовых певиц нового поколения Кристины Ковалевой, которая живет и учится в Амстердаме, Светлана Жаворонкова & Acoustic Soul, группа Leonid & Friends, Оркестр имени Гараняна, Сергиево-Посадский муниципальный оркестр под управлением Игоря Кантюкова и группа столичных музыкантов QASCAD.

AVIAPARK MUSIC DAY

Когда: 29 августа

Где: Москва, уличная площадка рядом с ТЦ «Авиапарк» (Ходынский бульвар, 4)

Стоимость: от 2 тысяч рублей.

Aviapark Music Day - фестиваль культуры и отдыха, открытый всему новому. Хедлайнером станет британская группа Jungle, исполняющая музыку в жанрах модерн соул и неосоул. Она представит новый альбом Loving in Stereo, релиз которого намечен на конец лета. Инди-фолк-исполнительница из Южной Африки Red Robyn впервые выступит в России.

На самом деле девушку зовут Эшли. Это ее первое имя. Второе - Робин. Как-то певица решила посмотреть его значение и… придумала псевдоним! Наткнулась на легенду о птице Красный Робин. Пташка села на голову Иисуса, и его кровь окрасила ее грудь. Отсюда и название.

Для детей устроят свой фестиваль - «Луч». Там можно будет узнать о выставках в московских музеях, вкусно подкрепиться и покататься на велосипедах и самокатах.

SIGNAL

Когда: 19 - 22 августа

Где: деревня Никола-Ленивец в Калужской области, арт-парк «Никола-Ленивец»

Стоимость: от 8,3 тысячи рублей на четыре дня фестиваля.

Международный фест электроники и архитектуры в арт-парке «Никола-Ленивец».Основная музыкальная программа развернется на четырех сценах - Signal, Möbius, Prizma и Meadow. Там выступят больше ста артистов. Приедет диджей Николас Лутс из Уругвая. Он умеет подать свежо и интересно треки 1990-х - начала 2000-х годов, причем такие, что не были не то что культовыми, но даже заметными.

Здесь выступят берлинский диджей Сонья Мунир, Брюс (Ларри Маккарти) из Великобритании. Впервые в Россию приедет восходящая звезда техносцены из Ливана Нур Джабер. А также Summer of Haze, Vlada, Nikita Zabelin и Аигел, прославившаяся саундтреками к белорусско-российскому интернет-сериалу «Топи».

ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО ОРКЕСТРА В ЦАРИЦЫНО

Когда: 20 августа

Где: Москва, Музей-заповедник «Царицыно» (ул. Дольская, 1), Ипподром

Стоимость: от 600 рублей.

Летний фестиваль Российского национального оркестра пройдет впервые. Таким образом РНО под руководством Михаила Плетнева завершит юбилейный 30-й сезон. За прошедшие годы коллектив стал известен не только в России, но и за рубежом. Это сотни концертов, гастролей, фестивалей и престижных наград, включая «Грэмми».

В усадьбе состоится пять концертов. Прозвучат Mozart Games Мальциса, Концерт для гобоя, скрипки, виолончели и оркестра Сальери и Симфония № 5 Шуберта. За пульт РНО встанет дирижер Большого театра России Алексей Богорад. Исполнят произведения солисты и коллективы РНО, а также пианисты Андрей Гугнин, Александр Гиндин, Константин Емельянов, баянист Айдар Гайнуллин и другие музыканты.

Организаторы ждут в первую очередь семьи с детьми.

Беларусь

TOP FEST

Когда: 21 августа

Где: Минск, национальный олимпийский стадион «Динамо»

Стоимость: от 555 рублей.

Большой фестиваль поп-музыки встряхнет Минск! В числе тех, кто выступит, Леша Свик - официант и повар из Екатеринбурга. Его настоящее имя Алексей Норкитович. Яркий певец прославился благодаря хитам «Малиновый свет», «Дым», «Самолеты».

Казахстанский музыкант R & B и поп-исполнитель The Limba преподнесет гостям свой «XO». Кроме того, выступят Maruv (украинская певица Анна Корсун), Rakhim со своим «Синим Lamborghini», Фогель, Tony Tonite, Mona Sogz и другие.

Устав от музыкального потока, льющегося нон-стоп, можно перекусить. Благо зона фудкортов большая.

AVIADRIVE 

Когда: 21 - 22 августа

Где: Аэродром в г. Щучин Гродненской области (ул. Советская, 4)

Стоимость: 500 рублей - вход на танцпол, 1080 рублей - на VIP территорию, 3125 рублей - в зону GOLD (спиртные напитки включены).

Первым делом самолеты, ну а девушки - не потом. Их легко можно привести на авиационный фестиваль! Тем более что он поразит масштабами. В прошлом году форум не проводили из-за пандемии и в этот раз намерены оторваться на полную катушку.

Можно полетать вместе с пилотами малой авиации на их самолетах. В том числе на Cessna 172, Diamond DA40- NG, Viper SD-4. В небе - примерно пятнадцать минут. А на земле расскажут о подготовке пилотов-любителей категории PPL, о том, где выучиться на летчика гражданской авиации и познакомиться со всеми тонкостями летной профессии. А еще можно посмотреть на запуск воздушных шаров.

Если наскучит авиашоу, посетите находящиеся рядом экологически чистые места Гродненской области: затопленные меловые карьеры - «белорусские Мальдивы», реку Неман, усадьбы. И надо быть готовым к розыгрышам и спортивным квестам.

Вечер первого дня завершится большим фейерверком, а после еще и дискотека. В числе тех, кто примет участие в гала-концерте, бывшие участники и создатели группы Quest Pistols. Антон Савлепов, Никита Горюк и Константин Боровский вновь объединились и придумали группу «АГОНЬ». На фестивале представят дебютный сингл «Отпусти».

Также выступят группа «Минское Море», J MOPC, Barbara & Eduardo (CUBA), DJ-Dflex, MC Youjeen, Kazanowski music, DJ Roma Rai.

Дети до шести лет смогут находиться на празднике только до 22.00.

ВЫСТАВКА ЛЕОНИДА ЩЕМЕЛЕВА

Когда: до 20 сентября

Где: Минск, пешеходная улица Комсомольская

Стоимость: бесплатно.

Если у вас созерцательное настроение, вперед - на выставку «Краски души. Леонид Щемелев». Ее устраивают в рамках проекта «Художник и город». Он проходит в десятый раз. За это время показали работы 75 белорусских живописцев, в числе которых Марк Шагал, Казимир Малевич, Николай Селещук, Зоя Литвинова, Георгий Скрипниченко.

Сейчас выставка идет не на площади Якуба Коласа, как обычно, а на Комсомольской улице. Представлены 34 работы народного художника Беларуси Леонида Щемелева. Он создавал их с 1960-х до начала 2000-х годов. В основном это дивной красоты места: Нарочанские озера, Логойщина - маленькая Швейцария, Витебск и окрестности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  2. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  3. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  4. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  5. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  6. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  7. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  8. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  9. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  10. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  11. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  12. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  13. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  14. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий
  15. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также