САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кот и двадцать композиторов

Премьера мультфильма «Детский альбом» состоялась в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в Москве

Девочка укладывается спать с плюшевым мишкой под боком. Снег идет хлопьями, и вот уже в сугробах утопает уютный дворик с желтыми домами.

«Детский альбом» - это 20 мультфильмов в разных техниках. Тут и рисованная анимация, и куклы, и фотографии, и современные компьютерные технологии. В основе каждой ленты — музыкальное произведение того или иного великого композитора, написанное для детей. Это шедевры Баха, Шумана, Чайковского, Моцарта, Мусоргского, Римского-Корсакова, Прокофьева, Шостаковича, Свиридова и других. При этом в мультфильмах рассказывается и об их биографиях. Рассказчик — большой и пушистый кот! Настоящий, не рисованный.

Кот и двадцать композиторов

Казалось бы, такие мультфильмы остались в советском времени. Однако — нет. Добрым, а еще, что ценно, и познавательным анимационным лентам есть место и в сегодняшнем мире.

«Детский альбом» создала «Студия М.И.Р.», помогал «Беларусьфильм». В прошлом году на «Славянском базаре» они стали лауреатами премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019 — 2020 годы. Награду получили за совместный цикл мультфильмов «Сказки старого пианино». Это 13 фильмов об истории классической музыки для детей. Приз из рук президента Беларуси Александра Лукашенко забирали автор, режиссер и продюсер Ирина Марголина, режиссеры Оксана Черкасова, Елена Петкевич и Ирина Кодюкова. Над «Сказками старого пианино» они и коллеги работали 10 (!) лет.

Кот и двадцать композиторов

- Особое достижение студии — то, что ее проекты не только интересные и развивающие, - уверен советник-посланник Посольства Вадим Сенюта. - Учат главному — доброте. Гордимся и «Беларусьфильмом». Все знают, что это одна из лучших студий по созданию военных фильмов. Еще раз подтвердил этот момент накануне Дня Победы показ «Иди и смотри» Элема Климова.

Сенюта напомнил, что «Беларусьфильм» в марте этого года отметила 50-летие. И упомянул о том, что студия знаменита еще и анимацией. Работы белорусских мультипликаторов участвуют в международных фестивалях и становятся обладателями высших наград. Например, в мае мультфильм «Лучшее место на свете» режиссера Ирины Тарасовой победил на 21-м международном фестивале анимационного кино «Аниматрикс» в Хельсинки. Получил приз в категории «Лучший анимационный фильм для детей».

- В том шедевре, который представляем, сплав творческих талантов и та история доброго советского искусства анимации, где нет насилия. Нет и эгоистичной натуры, которая проявляется, воспитывается и переходит в отношения между взрослыми и детьми, - отметил заместитель госсекретаря Постоянного комитета Союзного государства Виктор Сиренко. - Это совершенно другой уровень воспитания. Это отношения между культурой наших предков, историей и современным миром.

ССОРЫ ИЗ-ЗА ШАГОВ МОРЯКА

Впервые мультфильм показали в Общественной палате Российской Федерации в феврале. А до этого - в Доме кино. По случаю премьеры в Посольстве Беларуси Сенюта зачитал послание гендиректора «Беларусьфильм» Владимира Карачевского. В письме говорилось о том, что ««Детский альбом» - уникальный проект. Тот самый ключ к сохранению нашей культурной истории для будущих поколений».

Кот и двадцать композиторов

Мультфильм создавался два с половиной года. Над ним работали 14 режиссеров. Музыку воспроизвели ученики «Детской школы искусств имени Флиера». Любопытно, что у этого учебного заведения тесные связи с Беларусью. Во-первых, школа находится в подмосковном городе Орехово-Зуево — побратиме Новополоцка. А учеником Якова Флиэра, чье имя носит учебное заведение, был народный артист Беларуси, лауреат Госпремии Республики, профессор Игорь Оловников. Он часто бывает в Орехово-Зуево, а ученики школы нередко ездят в Новополоцк. То на музыкальные конкурсы, то на пленэр.

Некоторые из ребят-музыкантов выступили перед премьерой и сыграли те же, что и в мультфильме, произведения. Так, «Маленькое рондо» Сергея Слонимского исполнил за роялем шестилетний Иван Вахрушев. А Анастасия Яковенко спела еврейскую народную песню «Ой, мама, не ругай меня».

Кот и двадцать композиторов

- Это интересная идея - объединить для маленьких зрителей маленькие фильмы, которые визуально приблизят их к пониманию классической музыки, - отмечает главный идеолог проекта, а еще лауреат премий Правительства России, Союзного государства, трижды лауреат «Золотого орла» Ирина Марголина. - Делать мультфильм невозможно без любви. Работая над ним, мы почти не ссорились. Разве только из-за звучания шагов моряка за кадром в первом фильме. Или могли повздорить, потому что слишком шумит ветер или плеск воды не слышен.

Консультантом при работе над «Детским альбомом» была известный музыковед, профессор, педагог, который воспитал российскую музыкальную элиту, Елена Долинская. Она же давала советы и при работе над «Сказками старого пианино».

ФОТО и ВИДЕО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также