САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[48] Конкурс

В Полоцке прошел заключительный этап конкурса исследовательских работ школьников Белоруссии и России «Общность народов – общность литератур».
Организаторами конкурса выступили Министерство образования Беларуси и Федеральное агентство по образованию России. Финансирование расходов по подготовке мероприятия было предусмотрено в бюджете Союзного государства в сумме 2,2 миллиона российских рублей.
В первом отборочном туре школьники писали исследовательские работы на темы, раскрывающие единство великого литературного наследия народов Белоруссии и России, их историческую и культурную общность. Из числа победителей был сформирован состав команд-участников заключительного этапа, которые представили 17 областей России и 8 регионов Белоруссии. Полочанам, как принимающей стороне, было разрешено сформировать собственную дружину и выступать наравне с областными и столичной командами. Всего в древней белорусской столице собралось около 130 юных исследователей, призванных проявить и незаурядные творческие способности, и умение отстаивать собственную позицию.
Два дня учащиеся публично защищали свои исследовательские проекты в рамках работы тематических секций, а потом демонстрировали мастерство красноречия на конкурсе юных риторов. Жюри, в состав которого входили известные ученые, преподаватели вузов и учителя-практики обоих государств, по достоинству оценило старания молодых интеллектуалов. Все, кто проявил себя яркими талантливыми личностями, были замечены и отмечены. Но главным итогом конкурса, по общему мнению, стало укрепление дружеских связей между молодежью Белоруссии и России.
Вот что сказал по этому поводу председатель жюри, декан филологического факультета Белорусского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Иван Ровдо: «Подобные мероприятия свидетельствуют, что у Союзного государства есть будущее. Культурная, духовная общность между нашими народами будет всегда, и участники конкурса это прекрасно продемонстрировали. Эти молодые люди не задумывались над тем, где проходят границы между их странами, они чувствовали единство, взаимопонимание и проявляли это в своих работах. Они были похожи по образу мыслей, поведению, нравственным качествам и очень порадовали нас высоким уровнем знаний».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  2. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  3. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  4. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  5. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  6. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  7. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  8. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  9. Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым
  10. Владимир Путин: Обращение бойцов СВО друг к другу «брат» подчеркивает единство России
  11. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  12. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  13. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  14. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  15. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также