САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

Стивен Кинг о российском сериале «Эпидемия»: Чертовски хороший «спагетти-вестерн»

Признанный отец ужастиков посоветовал своим читателям смотреть сериал Павла Костомарова. Но даже до его «рекламы» отечественный хоррор-триллер вошел в 10-ку самых популярных на платформе Netflix

Фото: кадр из сериалa/twitter.com/StephenKing

На днях международная стриминговая платформа Netflix выпустила российский сериал «Эпидемия» о страшной болезни, которая превращает жителей Москвы в зомби. Немудрено в период пандемии коронавируса, скажите вы. Да только наши зрители его уже видели, когда никакого ковида и в помине не было – в ноябре 2019 года первые серии шли на ТНТ-Premier. А снимался так вообще в 2018. Спойлер – в нем есть китайцы. Не иначе, как удачей, такое совпадение назвать нельзя.

А для всего остального мира он стал доступен только 8 октября под названием «To the lake» («К озеру»). Видимо, решили не нагнетать и так напуганных COVID-19 людей. Да причем в 68 странах и на 12 мировых языках.

В числе первых «Эпидемию» посмотрел признанный «папочка» хорроров и триллеров американский писатель Стивен Кинг. И сразу же поспешил поделиться своими впечатлениями с фанатами:

«Тo the lake ("Эпидемия") – чертовски хороший российский сериал на Netflix. А вот четыре вещи, которые нужно знать о нем:

1. Он о чуме;

2. Там много снега и холода (Россия все-таки);

3. Все пьют водку;

4. Небольшой спойлер: маленький ребенок – та еще вредина", – написал Кинг.»

Но в один твиттер вместить все эмоции не удалось, так что не прошло и часа – появился новый пост.

- Это спагетти-вестерн, только со снегом и зараженными страшной инфекцией русскими убийцами. Кинематографично все круто. Только иногда фильм снят будто вверх ногами. Почему? Не знаю. Ребенок все также вредина», - добавил спустя час писатель.

Кстати, не прошло и недели, как российский сериал попал в топ-10 шоу на международной платформе. Даже без рекламы от отца ужасов – это ли не успех.

Ну а для тех, кто еще не посмотрел и раздумывает, стоит ли отечественный ужастик (хоть их у нас и правда снимают не так много и не таких популярных) их внимания – еще несколько фактов.

  • Рейтинг IMDB - 7,1 балл из 10

  • Рейтинг Rotten Tomatoes – 79% свежести

  • Рейтинг "Кинопоиск" - 7,2 балла из 10

А вот кстати отечественным критикам сериал пришелся 50/50. Так что лучшее, что можно сделать – посмотреть лично и дать свою оценку.

А пока напомним.

СПРАВКА «СВ»

Многосерийный триллер снят по книге-бестселлеру Яны Вагнер «Вонгозеро». Действие происходит в Москве. Неизвестный вирус поглощает столицу и превращает Москву в город мертвых. Те, кто остаются в живых, сражаются за еду и бензин, ведь деньги в новом мире превратились в простые бумажки.

Главные герои выбирают другой путь – они отправляются в уединенный домик вместе с родными и близкими, расположенном на необитаемом острове в районе Карелии.

Главные роли в фильме исполнили Виктория Исакова, Кирилл Кяро, Марьяна Спивак, Юрий Кузнецов, Александр Робак, Анна Михалкова, Александр Яценко и другие.

КСТАТИ

Кстати, второй сезон не за горами - выйдет уже в следующем году. В нем фанатам пообещали 8 серий. Главные роли исполнит тоже полюбившийся многим состав.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Брестской и Гродненской областях проходят батальонные учения с упором на борьбу с беспилотниками
  2. В Союзном государстве утвердили план работы Комитета по стандартизации и качеству на 2026–2027 годы
  3. Александр Лукашенко расширил возможности агроэкотуризма: Больше комнат, льготные кредиты без ограничений и спецсбор вместо налога
  4. Посол РФ в Стокгольме: задержания российских судов Швецией носят политический характер и нарушают морское право
  5. Более 97 тысяч многодетных семей в Беларуси получили выплаты на подготовку детей к школе
  6. Государства ОДКБ согласовали график совместной подготовки сил коллективной безопасности на 2027 год
  7. В Минске завершился «Кубок двух столиц»: победу в серии парусных регат одержала W Sailing Team
  8. Вячеслав Володин: Число выдворенных мигрантов выросло в разы — это результат ужесточения миграционного законодательства
  9. Минобороны РФ: освобождены Ореховатка и Красноподолье в ДНР, ВСУ понесли крупные потери
  10. Лантратова: Киев отказывается забирать часть военных из списков на обмен и пытается навязывать свои условия
  11. МИД РФ вызвал посла Японии из‑за заявлений Токио о визите Путина на Итуруп
  12. В Энергодаре 17 человек пострадали при ударе по остановке, один погиб
  13. Александру Лукашенко подарили первый полностью белорусский автомат ВСК‑100Б
  14. Владимир Путин выразил соболезнования лидеру Мьянмы из‑за жертв наводнения и отметил рост сотрудничества двух стран
  15. Брестская область первой в Беларуси завершила уборку зерновых и зернобобовых

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Никаких перемирий или заморозок

«Потому что это перечеркнет подвиг наших дедов и прадедов», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. А никакого «перелома» в зоне СВО в пользу Украины нет и не будет

МНЕНИЯ

Это наш долг перед расстрелянными семьями

Ирина Костевич

О сохранении памяти жертв нацизма

Иллюзий больше нет

Александр Снегирев

После визита Владимира Путина на Итуруп Япония, наконец, поняла, что российских островов им не видать, как своих ушей

Рейс Анкоридж — Анадырь может запустить настоящий инвестиционный бум на Дальнем Востоке

Елена Перминова

38 лет «Полету дружбы» и перспектива нового воздушного коридора

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также