САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Поп-арт атакует Москву

Выставка «Я, Энди Уорхол» открывается в Москве. Она пройдет в здании Новой Третьяковки на Крымском валу

Фото: пресс-служба выставки

Экспозицию планировали представить публике еще 24 апреля, но презентацию пришлось отложить из-за пандемии. Теперь работы скандального американского художника можно посмотреть с 25 сентября и по 10 января.

Произведения Энди Уорхола покажут в Новой Третьяковке. В выставочных залах Союза Художников России.

Привезли более 200 картин. Среди них – легендарные портреты Мэрилин Монро, Мао Цзэдуна и Ленина. Автопортреты: например, «Камуфляж», «Двойной автопортрет». И, конечно, «Банки с супом Кэмпбелл», «Цветы», «Череп», «Электрический стул», «Везувий», «Дамы и господа», «Ковбои и индейцы», «Десять портретов евреев ХХ века».

Покажут и серию шелкографий «Вымирающие виды». Уорхол создал ее в 1983 году по просьбе друзей-защитников. Это портреты животных из Красной книги. В том числе - амурского тигра, африканского слона, орангутана, черного носорога, зебры Греви и других вымирающих видов. Любопытно, что белорусы увидели серию еще весной 2019 года. Шелкографии показывали в Минске в выставочном зале Libra.

Выставка в Новой Третьяковке займет больше 2500 квадратных метров.

- Энди Уорхол – эклектичный художник, - говорит куратор выставки Джанни Меркурио. – Больше, чем кто-либо другой, он повлиял не только на искусство, но и на кинематограф, моду, мир коммуникаций и в целом на образ жизни.

Выставка покажет американца, как многогранную личность: художника, дизайнера, иллюстратора, фотографа, кинорежиссера, тусовщика и просто человека.

Тут можно будет посмотреть фильмы Уорхола. Отдельный зал посвятят сотрудничеству художника с музыкальными лейблами и группами: The Rolling Stones, The Velvet Underground и другими. Воссоздадут и легендарную «Фабрику» - творческую студию Уорхола и место притяжения мировой богемы. И, конечно, можно будет полюбоваться «Серебряными облаками» - одним их символов поп-арта. А в нескольких залах поклеят обои художника. И, разумеется, не обойдется без модных нью-йоркских журналов. Для Vogue, Glamour, Harper's Bazaar Уорхол в 50-х годах создавал иллюстрации. Там же положат стопки Interview, который в 69-м году придумал художник.

Кроме того, на выставке можно будет увидеть работы известных фотографов, с которыми проводил время Уорхол. В их числе - Фред Макдарра, Джерард Маланга и Кристофер Макос.

 

Посетители смогут гулять по выставке, захватив бесплатный аудиогид.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также