САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Для настроенья - сало с вареньем

На самом вкусном вишневом фестивале в городе Глубокое удивляли невероятными лакомствами и легендами барона Мюнхгаузена

На фестивале самым популярным сувениром стал ягодный веночек - в таком каждая дама не уступала местной королеве. ФОТО: Кристина Хилько

МОЖНО, НО ОСТОРОЖНО

Проливной дождь с самого утра. «За восемь лет фестиваля - такое в первый раз», - удивлялись местные жители капризам природы. Из-за погоды и пандемии праздник состоялся в усеченном формате. Обычно на фестивале «гуляют» неделю и гости приезжают отовсюду: из России, Польши, Франции, Латвии, Литвы, Украины, Молдовы и Грузии. В этом году недельные гулянья уместили в один день. Но даже в «укороченном» формате праздник проходил с размахом. Только успевай: концерты, спортивные состязания, дискотека, квесты. На коронавирус здесь тоже управу нашли.

- Наши вишни целебные! Пару штучек для витаминизации, и никакая зараза не пристанет, - говорили со сцены ведущие, награждая сражающихся с напастью врачей и вручая им помимо прочего по ведерку вишни.

А еще гости с удовольствием покупали стильные белоснежные маски с вышитыми алыми ягодами.

Под зонтами и в ярких дождевиках гости встречали хозяйку этого удивительного праздника - вишневую королеву. Даже в непогоду она была в элегантной шляпке и пышном платье модного сезонного оттенка. А это что за статный красавец с треуголкой на голове? Никак барон Мюнхгаузен! Да, он для Глубокого персонаж не случайный. Приезжайте и сами убедитесь: на старинном кладбище местные покажут вам могилу Мюнхгаузена. Правда, не Карла Фридриха Иеронима. Но вы ведь без труда поверите в то, что это близкий родственник «того самого» героя.

А еще вам обязательно расскажут, что именно в этих местах барон стрелял из ружья по оленям вишневыми косточками. Вот почему здесь такие богатые сады!

Для настроенья - сало с вареньем
ФОТО: Кристина Хилько

СГУЩЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Есть у праздника и свои приметы. Если хотите семейного счастья и деток побольше, надо прикоснуться к каждой из трех ягодок на памятнике вишне. Ждете продвижения по карьерной лестнице - смело дотрагивайтесь до стебелька, а если денег - к листьям.

Визиткой фестиваля давно стали пироги и пирожные с вишнями. Но фантазии устроителей этим не ограничились. В этот раз гостей удивляли салом, политым вишневым вареньем. И вы знаете, вкусно!

Но настоящей фишкой фестиваля-2020 стала новинка местного молочного завода. Кому не известна знаменитая глубокская сгущенка? А вот с вишневым вкусом не хотите ли? Первую партию - больше восьми тысяч баночек - выпустили накануне «Славянского базара». Там сладкий гостинец был нарасхват.

Вишневые ритмы подхватили популярные белорусские исполнители. Яркий финальный аккорд праздника - выступление арт-группы «Беларусы». А после концерта звездное небо над городом озарилось красочным фейерверком.

НОВЫЙ МАРШРУТ


Скворцы летят на родину...

Он поселился прямо возле резиденции Вишневой королевы. Черная птичка-невеличка с острым и слегка изогнутым клювом словно живая сидит на крыше резного деревянного домика. Скворец обыкновенный стал крылатым символом Глубокского района. Пернатого можно увидеть в парках, а иногда и прямо из окна квартиры. Но чаще всего проказник лакомится сочными вишнями во дворах местных жителей, тут главное - не щелкать клювом и быстрее собирать урожай.

Сегодня горожане не обращают внимания, что за птицы кружат у них над головами. Просвещением займется общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Проведут выставки фото и рисунков, организуют наблюдение за птицами. А еще сейчас разрабатывают новый туристический маршрут. Во время экскурсии любителей птичек научат различать пернатых не только по цвету и повадкам, но и по голосам, а также проведут по самым вишневым местам города.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  2. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  3. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  4. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  5. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  6. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  7. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  8. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  9. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  10. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  11. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  12. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  13. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  14. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  15. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также