САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[46] Третье возрождение обители

Чудотворную икону Божией Матери « Всех скорбящих радость» передал на вечное хранение Гродненскому Свято-Рождество-Богородичному ставропигиальному женскому монастырю Патриарх Московский и Всея Руси Алексий в день празднования 15-летия возрождения обители.

Чудотворную икону Божией Матери « Всех скорбящих радость» передал на вечное хранение Гродненскому Свято-Рождество-Богородичному ставропигиальному женскому монастырю Патриарх Московский и Всея Руси Алексий в день празднования 15-летия возрождения обители. История этого монастыря, расположенного в центре древнего Гродно, величава и драматична. Судьба обители менялась в зависимости от положения православия на гродненской земле и политических событий. Дважды за один век она закрывалась, подвергалась разрушению и осквернению. И вновь возрождалась.
Одной из главных святынь монастыря является Чудотворная Владимирская икона Божией Матери. 7 октября 1877 года в келье послушницы Наталии Рисицкой свершилось чудо: икона замироточила и миро источала в течение полугода. Оно было собрано в особый ковчежец в виде креста, который и сейчас находится при образе.
Война 1914 года сломала весь монастырский уклад. Монастырь закрыли, при эвакуации на восток в первую очередь увозили святыни. Владимирскую икону Божией Матери вывезли в Москву.
Драматической строкой в биографию древней обители вписан и 1960 год. В угоду бредовому хрущевскому желанию «показать последнего монаха» монастырь вновь закрыли, а сестер вместе с игуменией принял под свое крыло Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь. И только в 1992 году Гродненский Свято-Рождество-Богородичный монастырь третий раз возродился.
В свой престольный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы – обновленный монастырь отметил 15-летие. С особым почтением к этому святому месту гродненской земли относится Патриарх Московский и Всея Руси Алексий, который бывал здесь. По его благословению отныне еще одна святыня будет оберегать монастырь и древний Гродно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также