САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[46] Территория провокаций

С 3 по 14 октября зрители могли лицезреть все виды современного искусства, начиная от документального кино и заканчивая поэтическими чтениями...

С 3 по 14 октября зрители могли лицезреть все виды современного искусства, начиная от документального кино и заканчивая поэтическими чтениями... Отдавая должное организаторам - Кириллу Серебренникову, Теодору Курентзису, Роману Должанскому, Чулпан Хаматовой, Андрею Ураеву и Евгению Миронову, фестиваль стал гораздо содержательнее, а его программа обширнее.
Штаб-квартира «Территории» располагалась в Театре Наций, руководит которым с недавнего времени Евгений Миронов. Каждый день наравне с классикой кинематографа там показывали картины молодых режиссеров, проводили мастер-классы видных деятелей культуры: Теро Сааринена, Андрея Жолдака, Эдди Маалема, Деклана Доннеллана. Кроме того, каждый вечер на различных московских площадках проходили спектакли и концерты.
В Политехническом музее, как и сто лет назад, любители прекрасного выбирали Короля поэтов путем голосования зрителей при помощи бюллетеней. Выбрать Короля предстояло из шести кандидатов. Борьба была жаркой и длилась около трех часов. В результате с перевесом в два голоса корону выиграл Дмитрий Воденников. Надо сказать, было много и недовольных - либо победителем, либо процедурой голосования, либо куратором поэтических дебатов (Феклой Толстой). Главное – не было равнодушных.
Зрители получили в подарок премьеру музыкального спектакля «Вываливающиеся старухи». Музыку на стихи поэтов Николая Олейникова и Даниила Хармса написал Леонид Десятников, а танцевальные номера поставил Алексей Ратманский. Зрители увидели семь вариаций на абсурдно-юмористические произведения Хармса и Олейникова под аккомпанемент Алексея Гориболя на фортепиано и вокал Марата Гали. Кроме того, в тот вечер прозвучали композиции из цикла Леонида Десятникова «По канве…».
В Школе драматического искусства прошел «Концерт современной музыки», объединивший представителей музыкального авангарда ХХ века – композиторов Белу Бартока, Хельмута Лахенмана и Игоря Стравинского. «Три деревенские сцены» Бартока в исполнении академического новосибирского хора и оркестра, пропитанные бодрым словацким духом, подготовили слушателей к сложной музыке Лахенмана на текст Леонардо да Винчи, наполненной шипением, стуком, шорохами и другими неведомыми звуками, издаваемыми оркестром и двумя чтецами. И все это было лишь подготовкой к финальному аккорду вечера в виде «Свадебки» Стравинского, исполненной фольклорным ансамблем Покровского. Впервые были объединены академическая версия композитора и оригинальная сценическая версия ансамбля. Настоящий пир русского духа!
Вообще, эта «Территория» получилась на редкость музыкальной и, как всегда, провокационной. Будем надеяться, что в следующем году организаторам фестиваля удастся порадовать любителей прекрасного новыми экспериментами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также