САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Пеппи, Рикки и другие

Театральная сказка может потеснить блокбастер в сознании ребенка, если она мудра и искренна. И взрослые люди в плюшевых костюмах зайцев и в покрытых серебряной фольгой картонных «латах» могут быть гораздо интереснее и убедительнее, чем виртуальные страшилища.
И IX телевизионно-театральный фестиваль «Ожившая сказка», который проводится Министерством культуры Республики Беларусь, Федеральным агентством по культуре и кинематографии России и Постоянным Комитетом Союзного государства, стал лучшим тому подтверждением.
По словам Дмитрия Власова, президента «Маски», Благотворительного фонда содействия театру и телевидению, под эгидой которого проводится фестиваль, «это не просто смотр лучших постановок, аналогичный «взрослой» «Золотой маске» или «Балтийскому дому». Фестиваль становится своеобразной творческой лабораторией, если хотите, индикатором актуальности современного детского театра. Ведь культура, любовь к серьезному искусству закладываются в человека именно в детстве, и нередко на первом же спектакле решается, станет ли маленький зритель заядлым театралом или отныне его в театр и калачом не заманишь».
Церемония награждения лауреатов фестиваля состоялась в Детском музыкальном театре имени Натальи Сац. Наталья Ильинична немало сил отдала фонду «Маски», сверхзадачей которого, если говорить языком театра, стала та самая «связь времен», без которой немыслима культура цивилизованного государства. В этом году фонд, у истоков которого стояли Галина Уланова, Ольга Лепешинская, Виктор Розов, Иннокентий Смоктуновский и чье имя носит теперь фонд, отмечает свое 15-летие.
Награждений в этот вечер было много. За выдающийся вклад в развитие национальной культуры целый ряд мастеров искусств Белоруссии и России были награждены орденами Петра I и Ломоносова. Международная академия театра приняла в свою когорту новых членов: среди новоиспеченных академиков – Евгений Князев, ректор Театрального института им. Б. Щукина, Виктор Проворов, директор Детского музыкального театра им. Натальи Сац, и Алексей Дударев, председатель Союза театральных деятелей Белоруссии.
Но самым волнующим, разумеется, было награждение лауреатов фестиваля «Ожившая сказка». Среди награжденных – спектакли «Сокровище Петера» МХТ им. Чехова, «Поцелуй ночи» Белорусского республиканского ТЮЗа, «Сказание о Рикки-Тикки-Тави» санкт-петербургского музыкального театра «Зазеркалье», «Пеппи Длинныйчулок» Московского театра им. Ермоловой, «Кошкин дом» Гродненского областного театра кукол, а также постановки коллективов, которые не являются профессиональными театрами, – опера «Дидона и Эней» Московского колледжа музыкально-театрального искусства 61 и «Зеленая птичка» выпускного курса Школы-студии МХТ (мастерская Н. Шейко).

Виктория ПЕШКОВА


«От сумы и тюрьмы…»

Издательство «Даниловский благовестник» выпустило «книгу для всех»

Презентация сборника о тюремном служении «От сумы и тюрьмы…» состоялась в Доме наместника Московского Данилова монастыря. Книга вышла в свет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при участии Министерства юстиции РФ, а также Синодального Отдела Московского Патриархата Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.
Сегодня в России около 800 тысяч заключенных. Как и почему оказались они за решеткой? Что заставило этих людей перейти черту дозволенного? Могут ли они исправиться в местах лишения свободы или обречены лишь понести наказание за содеянное? На эти и другие вопросы отвечают авторы нашей книги.
Выпуская книгу о тюремном служении, издательство видело свою задачу в собирании положительного опыта духовного окормления заключенных в России, а также сотрудничества Русской Православной Церкви и государственных структур на поприще тюремного служения. Хочется надеяться, что личный пример авторов сборника способен вдохновить не только тех, кто пытается помочь заключенным, но и тех, кто находится в неволе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  2. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  3. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  4. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  5. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  6. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  7. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  8. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  9. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  10. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  11. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  12. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  13. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  14. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  15. Европейцы могут начать войну в Калининграде

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также